Приобретение "Мосметростроя" позволит городу эффективнее управлять компанией - заммэра

Четверг, 16 января 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Получение контрольного пакета акций компании "Мосметрострой" позволит Москве более эффективно ею управлять, заявил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Всем известно, что у компании были определенные финансовые трудности, и, когда к нам поступило предложение о безвозмездной передаче в собственность города активов компании, мы согласились", — сказал Хуснуллин.

Он подчеркнул, что это позволит более эффективно управлять активами компании, а также решать задачи по строительству метро.

"Сейчас идет работа по оценке финансового состояния компании и внутренних проблем", — добавил заммэра.

Он подчеркнул, что "Мосметрострой" не будут консолидировать с другими строительными организациями и компаниями города.

Как сообщалось, в начале декабря 2019 года департамент городского имущества столицы стал собственником 51% акций АО "Мосметрострой".

Ранее сообщалось, что совладельцам УГМК Искандару Махмудову и Андрею Бокареву принадлежало 51% акций компании. Другим крупным акционером "Мосметростроя" является ВТБ, который получил 49% акций в 2017 году в рамках урегулирования части задолженности компании на 26,8 млрд рублей. Оставшуюся сумму долга планировалось реструктурировать к началу 2018 года, а в среднесрочной перспективе банк планировал реализовать принадлежащую ему долю в компании. В отчетности ВТБ за 2018 год отмечалось, что имеются признаки обесценения доли в "Мосметрострое", в связи с чем группа признала убытки в размере 11,8 млрд рублей.

По разным оценкам, на долю "Мосметростроя" в разные годы приходилось 20-36% работ по строительству метро. По состоянию на начало 2018 года суммарный объем портфеля долгосрочных заказов "Мосметростроя" составлял 52,2 млрд рублей.

Сейчас компания, как и другие игроки рынка, включая "Ингеоком", ИБТ, "Трансинжстрой", выступает субподрядчиком у АО "Мосинжпроект". Эта компания, принадлежащая департаменту строительства Москвы, отвечает за строительство метро, дорог, транспортно-пересадочных узлов, а также реновацию старого жилищного фонда и оперирует выделяемыми на проекты средствами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003