Крымские ж/д подходы к мосту через Керченский пролив электрифицируют к 2021 году

Пятница, 10 января 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тендер проводило федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор). Подряд получили ФГУП "Управление ведомственной охраны министерства транспорта Российской Федерации" ("УВО Минтранса РФ") и его керченский филиал.

Стоимость контракта составляет более 4,204 млрд рублей (с учетом НДС). Работы будут выполнены за счет средств из федерального бюджета.

"Дата начала исполнения контракта — 30 декабря 2019 года, дата окончания исполнения — 31 декабря 2020 года", — говорится в документах к закупке.

Речь идет об электрификации на переменном токе участка транспортный переход через Керченский пролив — крымский пгт. Багерово. Работы на востоке Крыма — один из этапов проекта "Электрификация на переменном токе участка транспортный переход через Керченский пролив — Джанкой с ответвлением на Феодосию и Керчь".

Транспортная логистика в Крыму в украинскую бытность полуострова была иной, чем после вхождения в состав России: поток машин и поезда шли из Украины, основным было направление Джанкой-Симферополь. После сдачи автомобильной и железнодорожной части моста через Керченский пролив транспорт движется с востока полуострова, основным становится маршрут Керчь-Симферополь. Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в августе 2018 года выражал опасение, что после запуска поездов по мосту могут возникнуть задержки в их движении в Крыму из-за неэлектрифицированного участка железной дороги от Керчи на востоке полуострова до Джанкоя на севере.

"Транспортная проблема — железнодорожный участок от Керчи до Джанкоя. Это однопутка, неэлектрифицированная. Поезда на электрической тяге будут на большой скорости переходить Тамань, (а затем — ИФ) останавливаться: во-первых, надо электровоз поменять на тепловоз, во-вторых, однопутка. Дорога Керчь-Джанкой, двести с небольшим километров, в советское время была запасной, практически не использовалась, все поезда шли через Украину. Теперь она становится основной железнодорожной ниткой, связывающей Крым с материком. Много чего нужно делать, чтобы этот участок не становился "бутылочным горлом"", — говорил Иванов.

Минтранс РФ предлагает включить мероприятия по финансированию электрификации ж/д участков Крымского моста, подходов к нему и участка до Джанкоя в федеральную целевую программу (ФЦП) развития Крыма, сообщил министр транспорта Евгений Дитрих президенту Владимиру Путину в третьей декаде декабря 2019 года в ходе поездки по мосту через Керченский пролив, открывающей пассажирское движение по объекту.

"Украина ее никогда не делала, не планировала, и там не было электрификации. От Джанкоя до Симферополя участок — он электрифицирован по постоянному току, это старая технология, которая практически нигде не применяется. Получается, у нас в Крыму три участка отдельных, которые надо синхронизировать", — сказал он.

"Сейчас мы специально, чтобы не терять время на смену локомотива в Крыму, мы закупили новые современные тепловозы ТЭП70БС. Он (тепловоз — ИФ) хорош тем, что не выжигает контактную сеть, когда идет под ней. Но все равно, когда мы понимаем, что Крым — это наша витрина, гонять тепловозы дизельные, они все равно дымят, это не самое удобное. Поэтому электрификацию и моста, и подхода, и участка до Джанкоя нам обязательно надо предусматривать, будем просить (вице-премьера РФ — ИФ) Дмитрия Николаевича Козака, чтобы он нас включил в ФЦП Крыма в ближайшее время. Электрификация до Джанкоя сама по себе стоит 38,8 (млрд рублей — ИФ)", — отметил Дитрих.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ моста (19 км) составит до 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд рублей. Генподрядчиком является компания "Стройгазмонтаж".

Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось 16 мая прошлого года, для грузовиков мост открыт с 1 октября 2018-го. Пассажирские поезда пошли по ж/д части моста с 25 декабря 2019 года, грузовое железнодорожное сообщение с Крымом планируется начать с 1 июля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003