Памятник Беллинсгаузену установили на российской станции в Антарктиде

Пятница, 10 января 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил "Интерфаксу" Сергей Брилев — президент Института Беринга-Беллинсгаузена по изучению обеих Америк (ИББА), выступившего инициатором установки памятника, скульптура установлена на российской антарктической станции "Беллинсгаузен" на острове Ватерлоо (Кинг-Джордж). На церемонии открытия присутствовали представители соседних станций — Уругвая, Чили, Южной Кореи, КНДР.

"Автор памятника — Сергей Леонов, памятник был изготовлен и отлит в Подмосковье, затем перевезен в Петербург и погружен на судно "Академик Федоров". Не так давно он был доставлен на станцию, после чего были проведены уникальные работы по созданию фундамента памятника", — рассказал Брилев.

Он добавил, что три года назад памятник Беллинсгаузену был установлен в Монтевидео, еще один памятник российскому мореплавателю планируется установить в Рио-де-Жанейро — в месте швартовки российской экспедиции в Антарктиду.

Установленный в Антарктиде памятник Беллинсгаузену представляет собой бронзовую скульптуру на камне. Мореплаватель изображен стоящим и смотрящим вдаль, в руках он держит подзорную трубу. Высота памятника составляет 2 м.

Выпускник Кронштадтского морского кадетского корпуса Беллинсгаузен в 1819-1821 годах возглавлял кругосветную антарктическую экспедицию в южно-полярные моря. Она состояла из шлюпов "Восток" и "Мирный", последним командовал Михаил Лазарев.

В ходе экспедиции на двух небольших парусных судах, не приспособленных для плавания во льдах, были открыты материк Антарктида и 29 островов. Во время похода были собраны уникальные естественно-научная и этнографическая коллекции, которые хранятся в Казанском университете.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003