Первый поезд, который проедет по Крымскому мосту, отправился из Санкт-Петербурга

Понедельник, 23 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тамань. 23 декабря. ИНТЕРФАКС — Президент России Владимир Путин дал команду на отправление первого поезда по маршруту, который пройдет по Крымскому мосту.

"В добрый час", — сказал Путин в понедельник после того, как ему по видеосвязи доложили о готовности к отправке скорого поезда №7 Санкт-Петербург — Севастополь.

Руководитель компании-перевозчика "Гранд Сервис Экспресс" Александр Ганов сообщил, что первый поезд, который отправляется в Крым, состоит из 17 вагонов с 530 пассажирами. По его словам, на сегодняшний день реализовано более 57 тыс. билетов с горизонтом продаж 60 дней.

Путин также заявил, что открытие Крымского железнодорожного моста свидетельствует о способности России реализовывать проекты мирового уровня.

"Вы своим талантом, настойчивостью и целеустремленностью показали, что Россия в состоянии делать такие мирового уровня инфраструктурные проекты", — сказал в понедельник глава государства, обращаясь к мостостроителям в Тамани после того, как проехался в поезде по новому железнодорожному мосту.

Он подчеркнул, что построенный мост является самым большим по протяженности в Европе.

"Вы показали, что мы можем на основе своей собственной технологической базы осуществлять такие масштабные проекты. Это вселяет практически в каждого из нас уверенность в том, что мы и другие подобного рода проекты можем и обязательно будем делать в будущем", — отметил Путин.

Он сообщил, что в следующем году планируется перевезти по новому мосту около 13 млн тонн грузов, а также 14 млн пассажиров.

В понедельник Путин со станции "Керчь — южная. Новый парк" отправился в кабине локомотива небольшого поезда из нескольких вагонов, в которых президента ждали рабочие — участники строительства моста. Глава государства отметил "мягкий" ход поезда. В поездке по Крымскому мосту президента сопровождали министр транспорта Евгений Дитрих, глава совета директоров "Стройгазмонтажа" Аркадий Ротенберг, руководители Крыма и Севастополя.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ моста (19 км) составит до 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд рублей. Генподрядчиком является компания "Стройгазмонтаж". Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось 16 мая прошлого года, для грузовиков мост открыт с 1 октября 2018-го.

Как заявил Путину в понедельник министр транспорта РФ Евгений Дитрих, грузовое железнодорожное сообщение с Крымом планируется начать с 1 июля.

"Один путь полностью готов сейчас для грузовых перевозок. Второй нам нужно еще дотянуть. На мосту все готово, в тоннеле (рядом с крымской станцией Багерово — ИФ) все готово, между ними путь надо еще отбалластировать", — сказал глава Минтранса, отвечая на соответствующий вопрос главы государства.

"Мы сейчас смонтировали всю автоматику, система централизации и блокировки работает полностью — мы едем по сигналам. На той стороне на подходе (со стороны Таманского полуострова — ИФ) нужно еще доделать автоматику. Мы ее смонтировали, остались пусконаладочные работы. То есть часть работ нам нужно, наверное, до конца февраля — в самом начале марта мы закончим", — добавил чиновник.

"Ну и (предстоит окончательно решить — ИФ) часть вопросов по транспортной безопасности, связанные с досмотром грузовых поездов со стороны российских железных дорог с Тамани. Поэтому попросили у Вас разрешить нам передвинуть срок до 1 июля. К этому времени все будет полностью доделано", — сказал Дитрих.

В ходе поездки строители моста также сообщили Путину, что по объекту будет возможно движение грузовых составов со скоростью до 80 км/ч.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30