Кот Мостик задержится на Крымском мосту на несколько месяцев и проконтролирует движение поездов

Понедельник, 23 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мостик еще задержится на Крымском мосту на несколько месяцев, чтобы проконтролировать движение поездов. Коту уже поступают предложения о дальнейшем трудоустройстве. Он рассмотрит их и примет решение, когда полностью завершит работу в Керченском проливе", — сообщили журналистам в инфоцентре "Крымский мост".

Мостик является ровесником стройки. Котенка подбросили строителям в 2015 году, когда началась подготовка к работам. Рабочие позаботились о животном: поселили его в своей бытовке, поставили на довольствие.

Мостик провел на стройплощадке четыре года и видел всю работу, с установки первых свай до финальных рельсов. От имени животного ведутся аккаунты в соцсетях.

"Мостик первым пробежал по новым рельсам и проверил готовность железной дороги к открытию. В прошлом году кот-контролер первым проинспектировал свежий асфальт перед запуском машин", — отметили в инфоцентре.

Мостик изображен на опоре Крымского моста. На рисунке он сидит на руках у рабочего. Ростовой портрет нарисовали крымские художники. Его посвятили команде, которая строила мост. Объект возводили 15 тысяч инженеров и рабочих со всей России.

Как сообщалось на прошлой неделе, строительство железнодорожной части Крымского моста официально завершено: Ростехнадзор подтвердил технологическую готовность ж/д части транспортного перехода и передал заключение о соответствии госзаказчику проектирования и строительства моста — ФКУ Упрдор "Тамань" (структура федерального дорожного агентства). Росавтодор выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Первым по мосту пересечет Керченский пролив поезд из Петербурга. Он отправляется с Московского вокзала Северной столицы в Севастополь днем 23 декабря.

Президент РФ Владимир Путин 23 декабря примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию железнодорожного движения по Крымскому мосту.

Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России и Европе. Стоимость строительства моста (генподрядчиком является компания "Стройгазмонтаж") составляет порядка 228 млрд рублей.

Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, проезд грузовиков — 1 октября того же года.

Грузовые поезда запустят в июне 2020 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003