Сферу обращения с отходами могут включить в стратегию развития ЖКХ РФ

Четверг, 19 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Есть ряд моментов, которые в стратегии надо дополнить, — в частности, это сфера обращения с отходами. Здесь мы договорились с Минстроем, что эти предложения будут представлены. Также есть вопрос, связанный с тем, что стратегия не описывает деятельность Фонда содействия реформирования ЖКХ, хотя это ключевой институт развития в этой сфере. Надо обязательно прописать его роль", — сказал Макрушин на заседании общественного совета при Минстрое.

Он добавил, что в стратегию также должны быть включены вопросы инвестиций в ЖКХ и государственного жилищного надзора.

"Стратегия сейчас достаточно подробно описывает существующую ситуацию, но тем не менее необходимо каким-то образом эти развилки пройти", — заключил Макрушин.

К разработке стратегии развития ЖКХ на период до 2035 года Минстрой приступил в начале этого года. В феврале инициатива была поддержана на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ под председательством Мутко. Он отмечал, что стратегию развития ЖКХ планируется пересмотреть кардинальным образом, а новая программа должна быть синхронизирована с реализуемыми в отрасли нацпроектами. В октябре Минстрой приступил к согласованию проекта стратегии с федеральными органами исполнительной власти.

Также в этом году в России стартовала реформа мусорной отрасли, основные показатели которой зафиксированы в паспорте нацпроекта "Экология". Цель реформы — сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. С 1 января работу с ТКО начали региональные операторы — коммерческие компании, которые отвечают за сбор, сортировку, переработку и утилизацию отходов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003