Госдума приняла в I чтении законопроект о снятии ограничений с компенсационного фонда застройщиков

Пятница, 13 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ разрешает использовать средства компенсационного фонда, который формируется из взносов застройщиков, на достройку всех проблемных объектов вне зависимости от того, уплачивал взнос застройщик по конкретному объекту или нет.

"Дело в том, что сейчас работа в фонде ведется по нескольким направлениям. Есть средства, которые отчисляют застройщики, это 1,2% (от суммы договора — ИФ). Есть средства, которые поступают из бюджета РФ, а также есть средства, которые являются по факту инвестиционным доходом от размещения компенсационного фонда. Так вот, мы предлагаем сейчас снять ограничения с этого компенсационного фонда, это более 30 млрд рублей, и в результате сейчас вот вся эта сумма, это более 70 млрд рублей, может быть, направлена на достройку проблемных объектов", — пояснил один из авторов законопроекта, глава комитета по собственности Николай Николаев.

Законопроект также распространяет все новые нормы законодательства о банкротстве застройщиков на те дела, которые начались до 1 января 2018 года.

"В том числе мы предлагаем по заявлению фонда прекращать процедуры наблюдения, которые многие из них длятся годами, в старых делах и переходить на конкурсное производство", — уточнил Николаев.

"Мы также предлагаем ввести более жесткие требования к работе арбитражных управляющих, в частности, сроки установить три дня на предоставление всех документов для принятия решения о финансировании мероприятий по завершению строительства проблемных объектов фондом", — добавил он.

Депутат отметил, что в 2020 году планируется восстановить права дольщиков по 400 проблемным объектам — это более 30 тыс. человек, поэтому необходимо сокращать расходы на аппаратные вопросы работы фонда.

"Мы предлагаем сконцентрировать работу технического заказчика и застройщика непосредственно в фонде и упразднить его дочерние предприятия, чтобы у нас вся работа была абсолютно подотчетная и находилась в Фонде защиты прав участников долевого строительства", — сказал депутат.

Законопроект также дает возможность застройщикам направлять средства с расчетного счета на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий. При этом предлагается ограничить возможность выплат с этого расчетного счёта по исполнительным листам до выполнения всех обязательств перед дольщиками.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 535
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003