Госдума во вторник может принять законопроект о передаче "оборонных" земель "Ростеху"

Пятница, 6 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поправки ко второму чтению законопроекта внесли ряд депутатов во главе с руководителем думского комитета по собственности Николаем Николаевым. Согласно действующему законодательству, имущество корпорации "Ростех" может быть сформировано за счет субсидий из бюджета и имущественного взноса РФ.

При этом законодательство не предусматривает возможность передачи корпорации земельных участков в качестве имущественного взноса. Есть отдельные случаи передачи земельных участков, но на основании решений правительства, напоминается в письме Минэкономразвития, которое в марте выступало автором поправок и размещало похожий по сути законопроект на портале проектов нормативно-правовых актов.

Кроме того, в действующем законодательстве есть ограничения и на передачу имущества. Еще в начале 1990-х годов Верховный совет РФ указал, что объекты ОПК должны находиться исключительно в федеральной собственности.

Намеченный к рассмотрению законопроект вносит изменения в правила формирования имущества "Ростеха". Определяется, что госкорпорации может быть передано находящееся в федеральной собственности недвижимое и движимое имущество, а также земельные участки и принадлежащие РФ права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД).

В проекте закона оговариваются случаи передачи "Ростеху" федеральных земельных участков, которые используются для обеспечения обороны и безопасности, а также оборонной промышленности. Так, корпорации могут быть переданы земельные участки, на которых уже расположены объекты недвижимости, ранее переданные "Ростеху", либо если эти объекты только передаются.

Также земли, использующиеся в целях обороны и безопасности, могут быть переданы корпорации для строительства объектов промышленной инфраструктуры, предназначенных для создания промышленного производства, в том числе по разработке и производству конкурентоспособных образцов высокотехнологичной промышленной продукции, включая продукцию военного назначения, или для использования в целях промышленного производства указанной продукции. Данные земли, указывается в проекте закона, корпорации и ее "дочкам" запрещено отчуждать.

Передача имущества и земель госкорпорации, говорится в документе, осуществляется на основании решения правительства или определяемого им органа исполнительной власти, если иное не установлено президентом.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003