Бывший мусорный полигон в Балашихе в 2020 году может стать туристическим объектом

Пятница, 22 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Основная часть холма может быть и будет благоустроена. Я думаю, что верхнюю площадку, которую мы сейчас заканчиваем на полигоне в рамках тех работ, которые проводятся, подъездные пути — мы можем начать их использование в экскурсионных, если хотите, туристических целях уже в самое ближайшее время, сразу же фактически после завершения всех предусмотренных проектом работ", — сказал Куракин накануне в ходе эфира на телеканале "360".

Куракин пояснил, что это должно произойти в 2020 году после завершения биологического этапа работ, в ходе которого тело полигона укроют слоем земли с семенами трав и растений. Возможно, эти мероприятия проведут не зимой, а ближе к теплому сезону в 2020 году.

"Дальше мы займемся проектированием (парковой зоны — ИФ), в основу которого должен быть положен четкий инженерный прогноз поведения тела полигона", — отметил зампред.

По его словам, только после стабилизации тела полигона, его поверхность можно будет использовать для размещения общественного пространства. Также Куракин отметил, что на полигоне будет продолжительное время действовать сложное технологическое оборудование, вокруг которого установят санитарно-защитную зону.

Куракин подчеркнул, что после ввода в строй очистных сооружений в декабре 2019 года полигон прекратит оказывать негативное влияние на окружающую среду.

"Рассчитываем, что когда мы запустим в работу очистные сооружения, работающие по принципу обратного осмоса, на полигоне уже в постоянном режиме, то перестанем оказывать негативное воздействие на окружающую среду. (...) 10-15 декабря мы уже приступим не к пробным пускам, а к постоянной эксплуатации в тестовом пусконаладочном режиме (этих сооружений — ИФ)", — сказал министр.

Он добавил, что на полигоне уже смонтирован полный комплекс оборудования, необходимый для сбора и утилизации фильтрата, а также свалочного газа. Проводятся испытания по его использованию.

В заключении министр выразил уверенность, что рекультивация полигонов "Кучино" и "Дубна Левобережная" завершится до конца года. Этапы рекультивации планируется завершить на мусорных полигонах "Аннино", "Долгопрудный", "Кулаковский" и "Царево".

Полигон ТБО "Кучино" в подмосковной Балашихе был закрыт в июне 2017 года после жалоб местных жителей на "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным. Рекультивация началась в марте 2018 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003