Путину в курсе ситуации с жильем для пострадавших от паводка иркутян

Пятница, 22 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ситуацию на контроле держит вице-премьер Виталий Мутко и региональные власти. Президенту, естественно, докладывают. Он держит это под своим контролем. Проделана большая работа, но там далеко не все гладко", — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков повторил: "Это в Кремле знают".

Таким образом он ответил на вопрос, известно ли президенту, что некоторые жители Иркутской области, пострадавшие от паводка, до сих пор не получили жилье или не дождались ремонта в своих домах, хотя в регионе уже наступили холода.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко раскритиковал местные власти за медленную работу с обращениями граждан.

"У нас очень много волокиты еще, бюрократии, отписок, переписок. Мы уже с вами говорили: за каждую тему должно отвечать должностное лицо, уполномоченное давать такие ответы, а не гонять по кругу. Все время перенос сроков, то "зайди ко мне завтра". "Карусель" устраиваем, не можем дать ответ, один и понятный", — обратился Мутко к властям региона на заседании правкомиссии по ликвидации последствий паводков.

В свою очередь губернатор региона Сергей Левченко сообщал, что сроки подачи заявлений на получение выплат на приобретение жилья для пострадавших от наводнения в Иркутской области, а также сроки действия сертификатов на покупку жилых помещений продлены на 2020 год.

Ранее сообщалось, что действие жилищные сертификатов ограничивалось 15 декабря 2019 года.

По словам Левченко, всего по состоянию на 14 ноября подано 6 658 заявлений на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Выдано 6 029 свидетельств на сумму 18,6 млрд рублей. При этом от получения 349 свидетельств граждане отказались, так как намерены увеличить через суд площадь утраченного помещения.

"Еще 607 семей, которые пострадали от паводков в Иркутской области и обратились за получением выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, не имеют правоустанавливающих документов. Из них 387 обратились в суд. По 214 заявлениям выданы отказы из-за отсутствия права собственности или договора социального найма и в ряде других случаев", — уточнила пресс-служба.

В целом сейчас оплачено 3 370 свидетельств на 9,9 млрд рублей.

Северо-западные районы Иркутской области в июне и июле пережили две волны наводнения, пострадали около 40 тыс. человек. Наибольший урон стихия нанесла городам Тулун и Нижнеудинск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 509
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003