Депутаты решили законодательно уточнить понятие "средство размещения"

Пятница, 15 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ размещен в пятницу в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента. Авторами инициативы выступили представители всех думских фракций.

Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время в законодательстве, регулирующем туристскую деятельность, существует понятие "средство размещения", и оно включает в себя как объекты жилого, так и нежилого фонда.

"Это позволяет ввести в правовое поле бизнес по предоставлению услуг размещения в жилых помещениях, что противоречит действующему жилищному законодательству", — говорится в пояснительной записке.

Законопроектом (837132-7) предлагается внести изменение в определение понятия "средство размещения", указав на возможность их размещения только в нежилом фонде. В случае принятия закона понятие "средство размещения" будет означать "имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, нежилые помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного пребывания физических лиц".

Как сообщалось ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. В Минстрое РФ пояснили, что постановление "направлено исключительно на применение правил пользования жилыми помещениями и не направлено на ограничение прав граждан на аренду квартир", в том числе краткосрочную.

С 1 октября текущего года в России действует закон о запрете на размещение хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Чтобы хостел продолжил работу, занимаемое им помещение должно быть переведено в нежилой фонд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 876
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003