Минстрой России предложил сносить сейсмоопасное жилье

Пятница, 15 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой России предлагает сносить сейсмоопасное жилье и строить взамен ему новое, укреплять старые здания экономически нецелесообразно, заявил в пятницу замглавы ведомства Юрий Гордеев.

"Денежные средства выделяются на сейсмоусиление, но как показала последняя практика, экономически уже нецелесообразно осуществлять сейсмоусиление. Мы, в основном, начинаем строить взамен жилье, сады, школы. Это те объекты, в которых присутствует повышенное пребывание людей", — сказал Гордеев на круглом столе в Совете Федерации по вопросам строительства жилья в сейсмоопасных зонах.

Он добавил, что в рамках предыдущей Федеральной целевой программы Российская академия наук (РАН) провела обследование сейсмических районов и увеличила уровень сейсмической опасности в некоторых районах на два балла.

"Например, в Усть-Камчатске было 8 баллов, а сейчас 10 баллов. Надо принимать решение либо перестраивать весь город, либо применять какие-то новые механизмы", — подчеркнул замминистра.

По словам Гордеева, в настоящее время в зоны, подверженные сейсмическим влияниям, попадают территории 27 субъектов РФ. Кроме того, в эти зоны могут быть внесены Крым и Севастополь. Большинство зданий в этих регионах были построены до 1970-х годов.

"В этих зданиях, в основном, экономически нецелесообразно приводить сейсмоусиление. Если на здание, в котором проживают 50 семей, нужно потратить 100 млн рублей на сейсмоусиление, или потратить 105 млн рублей, чтобы построить новое жилье, то, естественно, надо построить новое", — подчеркнул замминистра.

Он добавил, что за последние два года работы по сейсмоусилению зданий в этих регионах не проводились.

"Эти здания уже выработали свой ресурс", — сказал Гордеев.

По его словам, до конца года Минстрой обновит статистику по сейсмоопасным регионам о выведет общее количество домов, нуждающихся в замене по этой программе.

В начале ноября вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая заявляла, что жилье, расположенное в сейсмоопасных регионах, должно быть законодательно признано аварийным.

"Требует серьёзного изменения законодательство, связанное с тем, что сейсмоопасное жилье не признается аварийным, хотя по сути таковым является. Этот дисбаланс объективно вызывает непонимание у людей — почему жилье, в котором опасно проживать, не признается сразу аварийным", — говорила Яровая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 656
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003