Спрос на коворкинги в мире за пять лет вырастет вдвое - исследование

Вторник, 12 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Спрос на коворкинги в мире ожидает двукратное увеличение в ближайшую пятилетку. Ведущие компании на рынке недвижимости по-прежнему считают сегмент гибких офисов перспективным для развития", — сообщили в пресс-службе компании.

Исследователи опросили почти 580 руководителей ведущих фирм на рынке коммерческой недвижимости разных стран. Согласно полученным результатам, почти две трети компаний обращаются к гибкой организации рабочего пространства, при этом многие намерены в ближайшие пять лет удвоить показатели в данной сфере.

Треть компаний, применяющих гибкий подход к организации рабочего пространства, фиксирует сокращение затрат на аренду недвижимости более чем на 5%. Руководители признают, что внедрение концепции коворкинга в стратегию развития компании позволяет сократить затраты на аренду офисов.

"В России у рынка гибких рабочих пространств большой потенциал для развития. Спрос на этот сегмент высокий, так как рынок еще недостаточно насыщен. К 2022 году общая площадь гибких рабочих пространств вырастет вдвое", — заявила партнер, руководитель департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield Наталья Никитина.

По ее словам, очевидные преимущества такого формата в том, что арендатору нет необходимости инвестировать средства в ремонт помещений, закупку мебели и оборудования, арендовать дополнительные рабочие места при расширении команды, содержать дополнительные площади для временных сотрудников.

По данным компании, сейчас в Москве насчитывается 170 тыс. кв. м гибких рабочих пространств. Доля коворкингов составляет 1%. В среднем рынок гибких рабочих пространств растет на 40% в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003