Количество новостроек в новой Москве упало до минимума

Понедельник, 11 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Девелоперы вели реализацию 26 проектов новостроек, что стало самым низким значением за всю семилетнюю историю рынка присоединенных территорий", — подчеркнули в компании.

Так, количество реализуемых проектов в третьем квартале по сравнению со вторым сократилось на два объекта, а за год – на четыре. Для сравнения, на пике значения (2016 – 2017 гг.) в новой Москве продавалось 40 проектов.

Одной из причин сокращения количества новых проектов стала низкая активность девелоперов, считают в компании. Так с января по сентябрь 2019 года в здесь появился в продаже только один жилой комплекс. Уменьшение предложения новостроек в новой Москве также обусловлено частичной или полной остановкой реализации некоторых проектов. Всего в ТиНАО насчитывается не менее пяти проблемных объектов.

Кроме того, в 2019 году начал действовать пятилетний мораторий на выдачу разрешений на строительство жилья в новой Москве.

"Мораторий на строительство новых объектов приведет к сокращению объема предложения, но в будущем. Дело в том, что рынок пополняется новым предложением за счет выхода в продажу корпусов в реализуемых масштабных жилых комплексах. Помимо этого, у работающих на новомосковском рынке девелоперов есть определенный запас разрешительной документации, так что новые объекты еще будут появляться", — пояснила Мария Литинецкая, управляющий партнер компании "Метриум" (участник партнерской сети CBRE).

По подсчетам экспертов "Метриум", в III квартале в новой Москве в продаже насчитывалось 9,1 тыс. квартир.
Как заявлял ранее глава департамента развития территорий Владимир Жидкин, одновременно около 7 тыс. квартир экспонируется в новой Москве.

"В настоящий момент в новой Москве девелоперы экспонируют более 7 тысяч квартир общей площадью свыше 450 тыс. кв.м", — сообщил глава ведомства в конце октября.

Он отметил, что это примерно половина от объема, введенного в округе с начала года. "В текущем году в ТиНАО уже введен 1 млн кв.м жилья, значит, половина этого объема уже реализована", — пояснил Жидкин.

В целом, по данным главы департамента, за семь лет, прошедших с момента присоединения территорий к Москве, здесь куплено более 100 тыс. квартир.

Ранее глава департамента сообщал, что в 2019 году в ТиНАО планируется ввести около 2,3 млн кв.м недвижимости, из которых около 1,7 млн кв.м — жилье.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 548
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003