Минэнерго выступает против строительства "мусорных" электростанций за счёт рынка

Среда, 6 ноября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы как Минэнерго считаем, наверное, нецелесообразно перекладывать нагрузку на потребителей", — сказал Новак, говоря о развитии станций на основе твёрдых бытовых отходов.

"Надо искать другие источники. Может быть, бюджетные источники финансирования", — подчеркнул министр.

Вместе с тем министр энергетики Московской области Александр Самарин заявил в среду, что в ближайшие годы регион намерен выйти в лидеры по получению электроэнергии из свалочного газа.

"Министерством энергетики Московской области проведены конкурсные отборы восьми инвестиционных проектов по строительству в период до 2021 года генерирующих объектов на полигонах твердых коммунальных отходов, которые будут производить электроэнергию благодаря использованию свалочного газа", — цитирует Самарина пресс-служба министерства энергетики Подмосковья.

Он отметил, что электрическая мощность этих объектов в совокупности составит более 19 МВт, прогнозный объем производства электроэнергии — порядка 120 млн кВт ч.

"Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством небольшой город", — уточнил министр.

По его словам, установка данных объектов осуществляется за счет средств инвесторов и собственников полигонов ТКО.

"Строительство таких электростанций позволяет предотвратить выбросы свалочного газа в окружающую среду, снижает риски распространения неприятных запахов, а также уменьшает негативное воздействие полигонов ТКО на экологию", — пояснил Самарин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 464
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003