Почти полсотни уголовных дел возбуждено после проверки жилфонда Астраханской области

Вторник, 29 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В результате проведенных мероприятий по выявленным нарушениям правоохранительными органами возбуждено в целом 47 уголовных дел в отношении подрядчиков, которые занимались мошенничеством, а также должностных лиц различного уровня, начиная от бывшего председателя областного правительства заканчивая муниципальными чиновниками", — сказал Кикоть во вторник в ходе совещания по проблемам ликвидации аварийного жилого фонда в регионе.

Он пояснил, что Генпрокуратура будет добиваться "переселения всех нуждающихся людей в подобающие условия и проведения качественного капремонта".

"В рамках проверок были вскрыты дополнительные нарушения с бюджетом. Есть ещё факты (нарушений, допущенных экс-главой регионального правительства — ИФ), которые расследуются", — сообщил замгенпрокурора, отвечая на вопрос о том, возбуждено ли новое уголовное дело в отношении экс-главы регионального правительства и как оно связано с тематикой сноса аварийного жилья.

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ) против бывшего председателя правительства Астраханской области Расула Султанова и и.о. заместителя председателя правительства — министра финансов региона Шведова СКР возбудил в июле. В том же месяце оба фигуранта по решению суда были взяты под стражу.

По версии следствия, на счетах бюджета Астраханской области имелись значительные остатки средств, не требовавшие денежного займа в банке. Однако чиновники, как считает следствие, при отсутствии реальной необходимости привлекли кредиты (по ставке 7-8,5%) в одном из банков на общую сумму около 6 млрд рублей.

Также сообщалось, что в Астраханской области летом этого года после проверки Генпрокуратуры РФ работы по программам расселения аварийного жилья были возбуждены 43 уголовные дела о мошенничестве и превышении полномочий. Арестованы и.о. министра строительства и ЖКХ области, один из бывших региональных министров строительства и ЖКХ, бывший глава Наримановского района, глава Астраханского сельсовета, бывший глава Икрянинского района и двое предпринимателей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 567
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003