Центр современного искусства в ГЭС-2 на Болотной набережной откроется в сентябре 2020 года

Вторник, 29 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ГЭС-2 это не просто новый музей, это новое уникальное общественное пространство, которое станет настоящим украшением на архитектурной и культурной карте Москвы. Я строю различные объекты уже более 40 лет, но эта стройка для меня — главная. Летом следующего года закончим стройку, переедем, а в конце сентября планируем открыть центр", — отметил Михельсон.

По его словам, реконструированная ГЭС-2 площадью около 41 тыс. кв.м будет состоять из пяти частей: фронтальное здание, основное здание, правый и левый ризалиты и Актовый зал.

"Также в здании, построенном по заказу водочной фабрики Ивана Смирнова, разместится Центр художественного производства "Своды". Они будут включать высокотехнологичные текстильная, столярная, керамическая, звукозаписывающая мастерские, а также студии фотографии, шелкогрпфии и пекарня", — рассказал Михельсон.

Во фронтальной части здания, выходящей на набережную, будет располагаться так называемая Вторая площадь — один из основных входов в ГЭС-2. Это место встречи, где посетители смогут узнать больше о программах Центра. Над Второй площадью расположится библиотека.

Правый ризалит предназначен для российских и зарубежных художников, принимающих участие в программах Центра. Здесь также разместится пространство для совместной работы. В левом ризалите будет обустроено лаборатория кулинарных искусств.

На первом уровне основного здания будет создан Проспект ГЭС-2, по которому смогут свободно гулять посетители. Проспект будет окружен пространствами для художественных и просветительствах программ. К проспекту примкнут кафе, магазин и Актовый зал. На -1 этаже расположатся выставочные пространства с естественным освещением. Через эти залы можно будет перейти в мастерские Сводов.

Также здесь появится трансформируемый актовый зал с девятью возможными конфигурациями сцены вместимостью до 420 человек. Здесь будут проходить лекции, концерты, театрализованные постановки и кинопоказы.

Михельсон поблагодарил столичные власти за комплексный подход к проекту и приведение в порядок территорий, расположенных рядом с ГЭС-2.

"Город с большим вниманием и участием относится к нашему проекту — реконструируется набережная, улицы ведущие к нашему Центру, а также Патриарший мост", — добавил предприниматель.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что проект создания культурного пространства на месте реконструируемой ГЭС-2 предполагает создание большой прогулочной зоны от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной.

"От храма Христа Спасителя до Якиманской набережной планируется создать пешеходную зону. К настоящему времени разработана необходимая документация, которая предусматривает развитие этой территории в несколько этапов и включение в единый общественно-культурный кластер Патриаршего моста. На первом этапе проект предусматривает установку трех панорамных лифтов на этом мосту, а под ним — создание общественного пространства. На втором этапе планируется благоустроить прилегающую территорию, а в дальнейшем создать спуск к воде вдоль Болотной набережной общей площадью более 2 тыс. кв.м", — сказал Хуснуллин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 643
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003