Жители Приамурья не будут получать повторную компенсацию за "утонувшее" жилье

Вторник, 29 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Порядок предоставления выплат жителям Приамурья, чье жилье пострадало от летнего наводнения, был озвучен на заседании комиссии по ЧС под руководством губернатора Амурской области Василия Орлова. Компенсации предусмотрены с учетом новых мер господдержки граждан на приобретение и строительство нового жилья.

"Теперь граждане смогут получить средства единожды. При этом новое жилье должно располагаться вне зон подтопления. Получая федеральные средства на покупку нового жилья, аварийный дом и земельный участок, попавшие в зону наводнения, люди должны будут передать в муниципальную или областную собственность", — говорится в сообщении регионального правительства.

Отмечается, что новые меры позволят избежать вариантов, с которыми столкнулись амурские чиновники после наводнения 2013 года. Во время последнего паводка под водой вновь оказались заселенные дома, за которые ранее уже была предоставлена компенсация.

Выплаты гражданам на приобретение или строительство жилья рассчитывается исходя из социальной нормы: 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра для семьи из двух человек и по 18 кв. метров на каждого следующего члена семьи, но не более общей площади утраченного жилья. Компенсация рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в Приамурье — чуть более 59,5 тыс. рублей.

Претендовать на выплату за утраченное жилье могут как собственники дома, который признан непригодным для проживания, так и наниматели (по договору социального найма).

"На проведение капитального ремонта предоставляется выплата в размере 6 тыс. рублей на 1 кв. метр общей площади поврежденного жилья. Получить выплату можно только единожды и за одно поврежденное жилье", — отметила на КЧС глава Минсоцзащиты области Наталья Киселева.

Средства будут перечисляться на специальные счета в кредитных организациях, которые должны будут открыть претенденты на получение выплат. Банки будут перечислять средства только после получения подтверждающих документов на приобретение имущества.

"Половину суммы гражданин получает на свои счета и проводит на них ремонт, после подтверждения о проведении капремонта в доме, оставшиеся 50% со спецсчета поступают на счета гражданина для завершения ремонта. Эта мера позволит гарантировать трату средств по назначению ", — приводятся в сообщении слова зампреда правительства области Павла Матюхина.

Подобная процедура будет действовать и при получении средств на проведение капремонта. На приобретение, строительство и капитальный ремонт отводится девять месяцев. Использование спецсчетов рекомендовано Минстроем России и другим регионам, пострадавших во время паводка.

Минстрой региона по согласованию с муниципалитетами уже подготовил список из 390 объектов на вторичном рынке жилья, которые могут быть приобретены пострадавшими от паводка людьми.

Губернатор Василий Орлов поручил руководству Амурского ипотечного агентства проработать базу объектов, которые могут быть интересны жителям региона, получившим средства на покупку жилья. При условии обращения граждан ипотечное агентство на безвозмездной основе будет оказывать консультации по подбору недвижимости.

Как сообщалось, после наводнения в текущем году в Приамурье непригодными для проживания признано 278 жилых помещений, еще 607 жилых объектов требуют капитального ремонта. Предварительно оценка ущерба — 922 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28