Глава оператора проекта Rail Baltica уволился через полгода после назначения

Понедельник, 28 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Он отметил, что уходит с поста "по личным мотивам".

"Мне жаль оставлять свой пост, поскольку Rail Baltic — это увлекательный проект, во имя которого хочется трудиться. Я благодарю работников RB Rail AS, координационные группы, международных партнеров и членов совета за сотрудничество и поддержку", — прокомментировал Рийхимяки.

Глава совета компании RB Rail AS Каролис Санковски заявил агентству BNS: "Мы шокированы этим шагом Рийхимяки, но с уважением относимся к его решению. От имени совета благодарю его за проделанную работу и желаю ему в будущем успехов во всем".

Он отметил, что до тех пор, пока не будет найден новый руководитель, работу компании будут обеспечивать члены правления.

Санковски добавил, что в скором времени к команде СП присоединится "программный руководитель, который будет отвечать за эффективную реализацию мер, связанных с проектом".

Как сообщалось, осенью прошлого года подала в отставку тогдашний исполнительный директор и председатель правления RB Rail AS Байба Рубеса, которая была назначена на должность руководителя проекта в 2015 году.

Рубеса выступила с резкой критикой проекта и обвинила Балтийские страны в конфликте интересов.

"Меня всерьез беспокоит то, что проект Rail Baltic не осуществят должным образом. Модель руководства создает парадоксальный замкнутый круг, привела к задержкам реализации, поскольку страны-акционеры думают только о своих государственных интересах, и совместному предприятию постоянно приходится соперничать с основанными государствами местными фирмами", — заявляла она.

По ее мнению, проект нуждается в устойчивой многолетней модели финансирования, СП должно быть обеспечено достаточными средствами и иметь возможность привлекать высококвалифицированных специалистов. Кроме того, проект нуждается в четком политическом руководстве, прежде всего на уровне премьер-министров.

В феврале 2019 года совет RB Rail AS избрал исполнительным директором и главой правления Тимо Рийхимяки. Ранее он работал на различных руководящих должностях в NRC Group (ведущее в Финляндии предприятие в сфере проектирования, строительства и эксплуатации железных дорог). До этого длительное время работал в Finnair Group.

Проект скоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica стоимостью 5,8 млрд евро планируется реализовать до конца 2025 года. Железнодорожная магистраль европейского стандарта (1435 мм) соединит Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин. Это крупнейший инфраструктурный проект стран Балтии. Предполагается, что скорость движения пассажирских поездов составит до 240 км/ч, а грузовых — до 120 км/ч.

Акционерами RB Rail выступают литовская Lietuvos gelezinkeliai, латвийская Eiropas dzelzcela linijas и эстонская Rail Baltic Estonia.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 645
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003