Глава Владимирской области предложил повысить доступность ипотеки для медиков

Понедельник, 28 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В частности, речь идет о повышении доступности льготного ипотечного кредитования для медиков, работающих в государственных учреждениях здравоохранения региона.

С октября 2014 года — за время действия Закона "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области" — правом на предоставление мер социальной поддержки при ипотечном жилищном кредитовании воспользовались 355 медработников. Между тем, наблюдается тенденция к сокращению числа обратившихся за получением мер соцподдержки. В 2018-2019 годах — это всего 50 человек.

Губернатор предлагает депутатам выделить врачей-терапевтов, педиатров, врачей общей практики (семейных) в отдельную категорию медработников, имеющих право на предоставление мер соцподдержки при ипотечном жилищном кредитовании, и установить для них меры поддержки в большем объеме, нежели они предусмотрены действующими нормами.

В частности, предлагается при ипотечном жилищном кредитовании предоставлять им единовременную денежную выплату: на уплату первоначального взноса в размере 30% от расчетной стоимости приобретаемого жилого помещения (но не более 500 тыс. рублей); в виде компенсации в размере 100% расходов на оплату процентов по ипотечному кредиту в течение 5 лет (но не более 10 тыс. рублей).

Этим правом предлагается наделить как местных врачей, так и к приглашенных из других регионов.

Предполагается, что внесение этого изменения в действующий закон позволит дополнительно привлекать ежегодно в государственные учреждения здравоохранения региона около 15 медицинских работников.

Кроме того, в законопроекте содержатся и требования к приобретению жилья. В частности, дом или квартира должны приобретаться только во Владимирской области. После получения кредита медработник должен отработать не менее 7 лет на полную ставку в госучреждении здравоохранения региона. В противном случае ему придётся в полном объеме вернуть полученные деньги в областной бюджет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 681
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003