Завершена реставрация фасада особняка генерала Дурново в Петербурге

Понедельник, 28 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работы выполнены за счет средств бюджета Петербурга. На реставрацию объекта в 2019 году выделено 52 млн рублей.

Лицевой фасад, выходящий на Английскую набережную, решен в стиле классицизма. В 2019 году выполнена реставрация цоколя, крыльца, стен, оконных и дверных заполнений, лепного декора. От многочисленных слоёв краски расчищен профилированный пояс из известняка.

Отреставрированы 22 керамические колонны, обрамляющие окна второго этажа. Керамика, из которой выполнены колонны, не имеет первоначального отделочного слоя, поэтому её поверхность была дополнительно защищена красочными слоями.

В зоне входного вестибюля выполнена реставрация штукатурного слоя стен, потолков и сводов, оконных и дверных заполнений. Проведена реставрация деревянных подоконников из хвойных пород, средистенной мраморной лестницы, полов, облицованных мраморными плитами советского периода.

Отреставрирован тамбур с отделкой дубовыми филенчатыми панелями с накладными профилированными элементами, восстановлены два дубовых дверных полотна, ведущих из тамбура в смежные помещения.

В смежных помещениях тамбура реставраторы обнаружили исторические мраморные полы "в шашечку", раскрыли фрагмент первоначальной отделки стен.

В условиях мастерской отреставрированы дверные дубовые заполнения и торшеры в виде атлантов из ореха, держащих двухъярусные фонари на деревянных пятигранных постаментах. Последние вызвали у специалистов наибольший интерес: как отмечают эксперты, исполнение фигур атлантов в дереве в архитектуре Санкт-Петербурга встречается не часто.

По мнению специалистов, первоначально скульптуры атлантов, предположительно, использовались не в качестве светильников, а являлись частью профилированной отделки. Они были изготовлены в середине XIX века венецианским скульптором Валентино Бесарелем.

"Реставрация скульптур проводилась в течение нескольких месяцев. Самая большая трудность, с которой столкнулись реставраторы по дереву, состояла в том, что фигуры были грубо залиты лаком при предыдущих реставрациях, из-за чего полностью была утрачена пластика и цвет. Проведена очень тонкая и кропотливая работа по расчистке скульптур", — говорится в сообщении.

В настоящее время здание занимает управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Пётр Павлович Дурново (1835-1919) — русский государственный и военный деятель, генерал, губернатор Харькова и Москвы, член Государственного совета. Особняк П.П. Дурново находится на Английской набережной, которая возникла в начале XVIII века в нижнем течении Большой Невы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 588
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003