Экспертное заключение по проекту моста через Лену в Якутске будет готово к ноябрю

Четверг, 24 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отмечается, что сравнительный анализ вариантов эксперты вуза в течение года проводили по заказу правительства Якутии. К 1 ноября текущего года заключение должно быть готово.
По словам заместителя гендиректора МИП "МАДИ — Дорожные Технологии" Сергея Майорова, рабочая группа анализирует девять вариантов переправы (вантовый мост, вантово-висячий, арочный, тоннельный и прочие). Это связано с уникальными климатическими условиями эксплуатации, ледоходом и другими факторами.

"Благодаря строительству моста образуется транспортно-логистический центр, который позволит связать несколько регионов России. Эта транспортная артерия ускорит экономический рост пограничных с Якутией субъектов: произойдет развитие транспортной инфраструктуры в целом, будет обеспечена надежность и оперативность доставки грузов по автомобильным дорогам в соседние регионы", — сказал Майоров.

Также, по его словам, благодаря строительству моста откроется дорога к освоению северных территорий и Арктики — Магадана, Колымы, вплоть до Чукотки. Это также отразится и на комфорте проживания в этих регионах.

"Необходимость этого мостового перехода неоспорима, споры идут, по большему счету, только о том, насколько он будет загружен", — добавил Майоров.

Как отмечает глава Якутии Айсен Николаев, мост свяжет три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт.

"Мост откроет круглогодичный доступ к колоссальным месторождениям и повысит транспортную доступность для населения Якутии с 20 до 83%. Прямое сокращение только бюджетных расходов на северный завоз превысит 4 млрд рублей ежегодно", — цитируются в сообщении слова Николаева.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин поручил правительству страны, а также властям Магаданской области и Якутии до 1 марта представить предложения по созданию устойчивой автомобильной связи между Колымой и Байкало-Амурской магистралью.

Власти Якутии рассчитывают, что мост в районе Якутска через реку Лену будет введен не позднее 2024 года. Стоимость моста, по разным оценкам составляет от 60 млрд до 100 млрд рублей.

Минэконономразвития России составило положительное заключение о целесообразности включения моста через Лену в комплексный план модернизации инфраструктуры РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003