Часть пострадавших от паводка домов в Иркутской области расселят по программе аварийного жилья

Среда, 16 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Поступают сотни обращений от жителей, чьи дома не попали в зону подтопления, но серьезно пострадали от грунтовых вод. После дождей грунты насыщаются, в подвалах стоит вода по два года, люди болеют. Большую часть этого фонда можно расселить по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Сейчас она касается домов, поставленных на учет до 1 января 2017 года, и должна завершиться к 2024 году", — цитирует Мутко пресс-служба по итогам его рабочей поездки в Иркутскую область.

Он добавил, что по части этих домов в течение полугода будут найдены технические решения по водоотведению. При этом для Тулуна и Нижнеудинска должна появиться дополнительная программа, по которой будет расселен пострадавший жилой фонд.

Вице-премьер отметил, что муниципалитеты области должны снять ограничения для оформления участков под строительство новых домов.

"Важно, что теперь люди могут самостоятельно строить — вышло соответствующее постановление регионального правительства. Нужно, чтобы муниципалитет быстрее снял ограничение для оформления участков вне конкурса и нарезал участки", — сказал Мутко.

Он добавил, что строительство новых домов в области отстает от графика в связи с прохождением экспертизы.

"Мы отстаем от графика на две-три недели. На это есть объективные причины. Никогда индивидуальные домостроения не проходили экспертизу, но мы строим буквально в промышленных масштабах, поэтому заказали ее. Это требует времени", — подчеркнул вице-премьер.

Ранее сообщалось, что жилые дома в Тулуне и Нижнеудинске, находящиеся вне зоны подтопления, но в крайне плохом состоянии, должны войти в федеральную программу по переселению из аварийного жилья.

Как сообщалось, на этой неделе Мутко посетил пострадавшие от наводнения территории Иркутской области и проверил ход строительства новых микрорайонов в Тулуне.

Этим летом регион пережил две волны мощного наводнения. Сильнее всего пострадали города Нижнеудинск, Тулун и Тулунский район.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003