Законопроект о введении единой платежки за ЖКУ требует доработки - эксперт

Вторник, 15 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее газета "Известия" сообщила, что правительство планирует поддержать законопроект о ЕПД "при условии его качественной доработки". Разработанный Минстроем РФ документ вводит два новых понятия — ЕПД и "расчетный центр".

"В законопроекте нет региональных единых расчетно-кассовых центров, в нем прописано, что функция по платежу может передаваться третьим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям. Этот вопрос требует серьезного урегулирования. Во-первых, на каких условиях будут работать эти третьи лица, какую брать комиссию, как быстро будут распределять платежи. Много вопросов возникает и не факт, что все они будут решены. В связи с этим не факт, что законопроект реально приведет к появлению единой платежки и это будет легко", — сказал Разворотнева "Интерфаксу".

Она добавила, что, в появление ЕПД будет трудно организовать на региональном уровне, поскольку в регионах есть разных хозяйствующие субъекты, поставщики услуг, существуют собственные базы данных.

"Кто будет единый оператор, это большой вопрос. На каких условиях будет работать, будут ли платить регионы эту цену, или им будет выгоднее делать это самим. Там множество вопросов, на которые законопроект не отвечает", — подчеркнула Разворотнева.

Она добавила, что в регионах зачастую фиксируются многочисленные ошибки начисления платежей, задерживается оплата услуг поставщикам ресурсов, людям приходится стоять в очередях, чтобы внести показания приборов учетов.

"Поэтому не факт, что эти нововведения облегчат жизнь в регионах, хотя регионы очень хотят поставить под контроль финансовые потоки", — добавила эскперт.

По ее словам, если законопроект будет принят, он поспособствует повышению собираемости платежей.

"По крайней мере, уже есть некая статистика, людям будет проще, поскольку не будет отдельных платежек, они смогут посчитать, какую долю своих доходов они тратят на ЖКХ", — сказал Разворотнева.

Она добавила, что нововведения также могут привести к увеличению обращений россиян за субсидиями на оплату коммунальных услуг.

"Сейчас субсидии регулярно не выбираются, деньги возвращаются в бюджет, люди жалуются на повышение платежей, но за субсидиями не обращаются", — заключила эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003