Госдума попросит проверить процесс передачи страховых премий в Фонд дольщиков

Понедельник, 14 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Завтра будет рассмотрено несколько проектов постановлений, в том числе проект постановления о парламентских запросах Государственной Думы генеральному прокурору, председателю Следственного комитета, министру внутренних дел, председателю ЦБ по вопросу о проверки полноты соблюдения требований законодательства в части обязанности страховщиков передать страховую премию по досрочно прекращенным договорам страхования гражданской ответственности застройщиков", — сказал Жуков, рассказывая о повестке пленарных заседаний Госдумы на текущую неделю.

"Речь идет о том, что страховщиками собраны значительные средства, которые впоследствии должны были быть перечислены в фонд пострадавших, но от этой суммы была перечислена очень маленькая часть, и было принято решение подготовить вот такие парламентские запросы", — пояснил первый вице-спикер.

В конце июня в РФ вступил в силу закон, по которому страховщики были обязаны перечислить в Фонд дольщиков не менее 99% от полученной премии по действующим договорам страхования ответственности застройщиков или платы по договору поручительства за неистекший период страхования. После этого ответственность перед клиентами должен будет нести фонд.

В ходе пленарного заседания в прошлую среду спикер Вячеслав Володин предложил направить обращение в Генпрокуратуру и СК с требованием проверить средства страховщиков в фонде.

"Сколько было средств на счетах страховых компаний до того, как мы приняли закон?", — поинтересовался спикер.

Глава комитета по собственности Госдумы Николай Николаев ответил, что было собрано более 50 млрд рублей.

"Если не ошибаюсь, 54 или 56 млрд. После того, как мы с вами приняли закон 1,8 млрд рублей поступило от страховых компаний", — ответил депутат.

"Подготовьте к следующему заседанию обращение к генеральному прокурору, в следственный комитет. Было 54-56 млрд рублей, а почему осталось 1,8? Три процента от той суммы, которая была. Вот вопрос, который требует с нашей стороны и контроля и решения. Получается, что страховые компании аккумулировали эти средства, а сейчас возвращать не хотят", — поручил спикер.

По данным ЦБ на конец августа, в фонд дольщиков поступили средства от 9 из 11 компаний, страховавших ответственность застройщиков. Общая сумма ожидаемых перечислений от 11 СК составляет 3,6 млрд рублей. Остаток задолженности страховщиков перед фондом — 1,8 млрд рублей, однако процесс передачи страховых портфелей был не завершен.

По предварительным расчетам, общий объем средств, ожидаемых фондом в качестве возврата премии, полученной по договорам страхования ответственности застройщиков, определяется в размере около 8,1 млрд рублей с учетом обязательств СК "Респект", у которой была отозвана лицензия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 589
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003