Несколько жильцов пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске доказывают право на матпомощь в суде

Пятница, 11 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В Центральный районный суд Челябинска подано восемь исковых заявлений от граждан, фактически проживавших в доме, но не зарегистрированных в нем на момент чрезвычайной ситуации. Они просят признать себя пострадавшими в результате ЧС и установить факт проживания в доме", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городской администрации в пятницу.

В мэрии пояснили, что такое решение необходимо, чтобы граждан можно было включить в дополнительные списки на оказание помощи.

"В распоряжении правительства РФ от 5 января 2019 года регистрация по данному адресу является обязательным условием для получения помощи за утрату имущества в результате ЧС. Списки на выплаты формировались на основании базы данных регионального управления ФМС. Поэтому те, кто не имел прописки в пострадавшем доме, в него не попали", — отметили в пресс-службе.

Согласно данным сайта райсуда, ответчиками по искам являются ГУ МЧС России по Челябинской области, региональное министерство социальных отношений и правительство области. Судебные разбирательства по искам начнутся в ноябре.

В свою очередь в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта уточнили, что летом этого года между жильцами полностью разрушенного в результате взрыва седьмого подъезда, распределили средства благотворительного счета.

"В июне прошло общее собрание жильцов дома, на котором решили, что собранные для пострадавших деньги справедливо отдать тем, кто в этой трагедии потерял все имущество. Каждая семья из седьмого подъезда или наследники погибших получили почти по 856,7 тыс. рублей. Этими деньгами люди распоряжались на свое усмотрение. Таким образом было распределено почти 47 млн рублей", — сказали в ОНФ.

Всего на благотворительный счет было собрано около 62 млн рублей. Эти средства также направлялись на возврат уплаченной госпошлины за восстановление и регистрацию документов, оплату арендного жилья на время переселения жильцов из пострадавших подъездов, оплату детских путевок в летний оздоровительный лагерь и другие нужды.

Взрыв в панельном 10-этажном 12-подъездном доме №164 по проспекту Карла Маркса произошел утром 31 декабря 2018 года. В результате ЧП погибли 39 человек. Следственный комитет расследует уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч.3 ст.109 УК РФ).

Первоначально местные власти планировали переселить только жильцов двух разрушенных подъездов, однако президент Владимир Путин поручил полностью расселить дом. Впоследствии выяснилось, что большая часть жильцов хочет остаться в этом доме. На данный момент заявления о желании переехать подали владельцы 178 из сохранившихся 520 квартир.

По результатам госэкспертизы многоэтажка была признана безопасной для проживания. С 1 апреля жители расселенных подъездов начали возвращаться в свои квартиры. Сообщалось, что полностью завершить капремонт пострадавшего при взрыве дома планируется в 2020 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 810
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003