Свердловский губернатор призвал екатеринбуржцев принять участие в опросе о месте для храма

Пятница, 11 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я убежден, что вопросы застройки Екатеринбурга должны обсуждаться публично, чтобы каждый житель мог высказать свое мнение. Поэтому я предлагаю всем неравнодушным жителям Екатеринбурга принять участие в опросе, чтобы каждый был услышан. Тем более, что опрос будет считаться действительным, только если в нем примут участие как минимум 11 тыс. человек", — написал Куйвашев в инстаграме.

Он отметил, что конфликт из-за строительства храма, который возник в городе в мае, исчерпан.

"История со строительством храма многому нас научила. Главный урок, который мы все усвоили, нужно всегда уметь обо всем спокойно договариваться. Рад, что конфликт остался позади", — отметил Куйвашев.

По его словам, в городе должно быть комфортно и сторонникам храма, и защитникам сквера.

"В Екатеринбурге должно быть комфортно всем: и верующим, которые так долго ждали восстановления храма, и тем, кто так отчаянно боролся за сохранение любимого сквера", — добавил глава региона.

В свою очередь председатель городской избирательной комиссии Вадим Антошин сообщил журналистам в пятницу, что на "горячую линию" по опросу по выбору места для строительства храма поступило более 1,5 тыс. звонков.

"У нас уже третью неделю работает "горячая линия" нашей избирательной комиссии. (...) Мы уже приняли более полутора тысяч звонков, вопросы касаются адреса, по которому жители Екатеринбурга могут проголосовать", — сказал он.

Антошин добавил, что поданы две заявки на экзитполы во время проведения опроса.

"Мы считаем, что работа экзитпола добавит прозрачности", — сказал он.

По его словам, одна из этих заявок подана от Центра общественных инициатив.

"Поскольку мы абсолютно независимы и не аффилированы ни с одной из сторон (...), на нас не оказывают влияние провластные структуры. Мы уверяем всех, что результаты будут максимально корректными. Мы также уверены в том, что результаты на выходе с участков для голосования и после подведения всех итогов совпадут с нашими исследованиями, с учетом традиционного для таких исследований коэффициентом погрешностей", — сообщил представитель АНО "Центр общественных инициатив" Андрей Пономарев.

За ходом опроса по выбору места строительства храма будут наблюдать представители движения в защиту прав избирателей "Голос", сообщил межрегиональный координатор Урала и республик Поволжья ассоциации "Голос" — за честные выборы Александр Грезев.

"Все центральные пункты мы закроем своими людьми. (...) Где-то в районе 80% потенциальных участников опроса мы закрываем", — сказал Грезев, отметив, что всего на участках будут 29 волонтеров.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма в сквере на Октябрьской площади у драмтеатра. Позже власти города заявили о готовности провести опрос горожан, а епархия отказалась от идеи строить собор в сквере. В опросе будут представлены всего две площадки: участок на улице Горького, 17 (здание бывшего приборостроительного завода) и берег пруда за Макаровским мостом.

Как сообщалось, опрос пройдет на 51 участке и продлится с 8 до 20 часов. Контролировать ход голосования будут около 200 наблюдателей из 12 некоммерческих организаций и общественных объединений, на большей части участков будет находиться по четыре наблюдателя. Списки горожан заранее составляться не будут. Подсчет голосов состоится 14 октября. В опросе должно принять участие не менее 1% горожан (10,8 тыс. избирателей), иначе он будет признан несостоявшимся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003