Минстрой завершает работу над программой ипотеки под ИЖС

Среда, 9 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Минстрой России инициировал необходимость создания такого инструмента — ипотеки под индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время документ находится в финальной стадии разработки", — приводит слова Стасишина пресс-служба ведомства.

Он добавил, что Минстрой совместно с ДОМ.РФ уже запустили пилотный проект по развитию ИЖС в Липецке для подготовки территорий под строительство.

"Мы предоставили региону федеральное финансирование в размере порядка 146 млн рублей на развитие инфраструктуры под ИЖС — в первую очередь транспортной, а также водоснабжение и водоотведение", — подчеркнул Стасишин.

По его словам, наибольшей проблемой для развития программы ИЖС сейчас является отсутствие подготовленных участков с необходимыми магистральными сетями.

"Мы собрали с регионов потребность в подготовке инфраструктуры, и она огромна. Но без этого строить качественно невозможно, так же, как и выйти на показатель в 120 млн кв.м к 2024 году. Это касается и ИЖС, и многоквартирных домов", — подчеркнул замминистра.

В феврале этого года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. К 2024 году ежегодный объем ввода индивидуального жилья должен превысить 40 млн кв.м. В 2018 году в РФ было введено в эксплуатацию 75,3 млн кв.м жилья, доля ИЖС составила 43,1%.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерствам подготовить предложения по стимулированию ипотечного кредитования на рынке ИЖС. Позднее банк Дом.рф запустил ипотечный продукт на покупку готового или строящегося дома с земельным участком.

Вице-премьер Виталий Мутко заявлял, что правительство к октябрю завершит разработку федеральной программы развития ИЖС, а в её основу ляжет опыт Липецкой области. Предполагается, что в программу будет включен вопрос ипотечного кредитования на строительство дома, а также создания необходимой инфраструктуры, включая газо-, водоснабжение, электричество и строительство дорог.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 653
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003