В Госдуме призвали ускорить процесс запуска ипотечного кредитования в сфере ИЖС

Понедельник, 7 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС — Председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев призвал ускорить начало строительства индивидуального жилья с использованием механизмов финансовой поддержки.

В понедельник президиум фракции "Единая Россия" провел встречу с заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко.

"Виталий Леонтьевич (Мутко) честно сказал, что правительство, фракция "Единая Россия", мы вместе будем готовиться к вопросу по выполнению поручению президента по индивидуальному жилью. Мы считаем, что это индивидуальное жилье должно начинать строиться в России не с 2021 года, а быстрее принимать решение под какой процент люди могут получать субсидии", — сказал Москвичев журналистам по окончании заседания президиума фракции с участием Мутко.

Он отметил, что министерство строительства вместе с правительством "даже стали обсуждать стройку жилья для пожилых граждан России".

Минстроем инициировано создание специального финансового инструмента в сфере индивидуального жилищного строительства. Новый механизм призван развить ипотечное кредитование ИЖС "при защищенности финансовых средств граждан".

В Минстрое подчеркнули, что проектное финансирование ИЖС планируется осуществить через уполномоченный банк в сфере жилищного строительства. Банк также сможет контролировать расходование средств, выделяемых на строительство инфраструктуры. Кроме того, новый инструмент позволит создать рекомендательные стандарты типовых проектов индивидуальных жилых домов повторного применения.

"Распространение такого механизма будет возможным только при внесении соответствующих изменений в действующее законодательство", — сказали в пресс-службе.

В феврале этого года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. К 2024 году ежегодный объем ввода индивидуального жилья должен превысить 40 млн кв.м. В 2018 году в РФ было введено в эксплуатацию 75,3 млн кв.м жилья, доля ИЖС составила 43,1%.

Вице-премьер Виталий Мутко заявлял, что правительство к октябрю завершит разработку федеральной программы развития ИЖС, а в её основу ляжет опыт Липецкой области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 544
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003