Рынок строительства жилья в ДФО нуждается в поддержке - глава Минвостокразвития

Пятница, 4 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На Дальнем Востоке на сегодняшний день строительство нового жилья требует поддержки", — сказал Козлов журналистам в Москве по итогам встречи с главой ГК "ПИК" Сергеем Гордеевым.

По его словам, на сегодняшний день Якутия сдает 600 тыс. кв.м, Чукотка — 4 тыс. кв.м, Магадан — 50 тыс. кв.м.

"Но это не говорит о том, что на Дальнем Востоке нет потребности (в новом жилье — ИФ). Просто там никто не строит", — отметил Козлов.

Глава Минвостокразвития напомнил, что к существующим мерам поддержки молодым семьям на Дальнем Востоке добавилась новая: льготная ипотека.

"Таких мер при поддержке федеральных органов власти ни в одном регионе страны нет", — подчеркнул Козлов.

В свою очередь глава ГК "ПИК" положительно оценил введение 2%-ной ипотеки на Дальнем Востоке.

"Эта мера поддержки, я считаю, своевременная, правильная. Надеюсь, что она будет способствовать как качественному, так и количественному росту в отрасли. Позволит строить больше жилья, подтянет за собой другие процессы", — сказал Гордеев.

По его словам, это правильное решение, поскольку сейчас стоит задача сделать так, чтобы люди на Дальнем Востоке жили в комфортных условиях. Он уточнил, что компания сейчас рассматривает варианты своего захода на рынок ДФО.

"Мы будем работать со всеми, кто этого захочет. По поводу цен сказать сложно — это определяется рынком, но задача — строить доступное жилье", — добавил Гордеев.

Ранее в пятницу Александр Козлов предложил ГК "ПИК" зайти на строительный рынок Дальнего Востока. В настоящее время крупнейший российский девелопер рассматривает существующие в регионе возможности.

Как сообщалось, президент Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря обеспечить внесение изменений в законодательство России для введения 2%-ной ипотечной ставки на Дальнем Востоке. Проект передан на согласование в правительство России. Субсидирование процентной ставки по ипотеке должно осуществляться за счет средств госпрограммы "Социально-экономическое развитие ДФО" и АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона".

Ипотечный жилищный кредит под 2% годовых планируется выдавать для приобретения на Дальнем Востоке в период до 1 января 2025 года жилья на первичном рынке молодым семьям или на строительство дома — участникам программы "Дальневосточный гектар". Планируется, что программа стартует в 2019 году. Готовность участвовать в проекте выразили Сбербанк и ВТБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003