Витражи с военными наградами украсят главный храм ВС РФ в Кубинке

Среда, 2 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как рассказали в военном ведомстве, витражи общей площадью около 1,5 тыс. кв.м изготавливаются в Академии акварели и изящных искусств.

"На них буду изображены около 40 российских и советских военных наград. При изготовлении совмещается множество художественных техник — гидроабразивная резка стекла, позволяющая сделать сложнейшие ажурные элементы, роспись витражными красками под спекание, фьюзинговое спекание стекла, и все это собирается в технике тиффани", — сказали в Минобороны.

По словам ректора академии Сергея Андрияки, чем больше используется техник, тем интереснее витражи.

"Мы планируем добавить росписи стекла в те или иные ордена, что несомненно добавит красок готовому витражу. Для академии это очень важная и интересная работа. Многие студенты и педагоги, привлеченные к этому проекту, получают серьезную практику и бесценный опыт. Изготовить такой большой витраж — что-то беспрецедентное", — сказал Андрияка.

С инициативой о создании храма в честь Вознесения Христова на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" в Кубинке министр обороны Сергей Шойгу выступил в феврале 2018 года. Официально о строительстве храма он объявил на селекторном совещании в начале сентября. В сентябре прошлого года состоялась церемония освящения закладного камня храма, в которой помимо Шойгу приняли участие президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм "в монументальном русско-византийском стиле" планируется возвести к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. Согласно проекту, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Габариты здания составят 65,4 м х 97,9 м. Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан. Каждый из приделов храма будет посвящен святому — покровителю одного из родов войск и видов ВС.

Объект возводится на пожертвования. Решением организационных вопросов строительства и сбором пожертвований занимается фонд "Воскресение".

Как сообщалось, по периметру прихрамовой территории будет возведен мультимедийный музейный комплекс "Дорога памяти". Длина галереи будет равна 1418 шагам, символизирующим число дней Великой Отечественной войны. Экспозиция будет выполнена по хронологическому принципу, в галерее планируется разместить около 33 млн фотографий участников войны.

В августе этого года сообщалось, что в звоннице храма установили ансамбль колоколов общим весом более 20 тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003