Матвиенко поблагодарила Узбекистан за изготовление скульптур оленей для моста в Павловске

Среда, 2 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Академия художеств Узбекистана изготовила эти скульптуры, правительство всё оплатило, и на следующей неделе эти олени уже будут доставлены в Санкт-Петербург", — сказала Матвиенко на заседании Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Сената Олий Мажлиса Узбекистана в среду.

По словам Матвиенко, оригинальные скульптуры оленей были утрачены ещё в 1920-е годы, когда их просто переплавили на металл. При этом было известно, что идентичными фигурами украшен ташкентский дворец-резиденция великого князя Николая Константиновича, где сейчас располагается дом приемов МИД Узбекистана.

"Мы обратились к Сенату Олий Мажлиса. При поддержке президента, правительства узбекская сторона согласилась изготовить копии знаменитых скульптур оленей, которые в позапрошлом веке украшали Олений мост в музее-заповеднике в Павловске. Это известный музей-заповедник недалеко от Санкт-Петербурга", — отметила Матвиенко.

По ее словам, узбекские друзья откликнулись моментально. Она сообщила, что Россия предлагала оплатить эти работы, но узбекская сторона отказалась. По мнению российских специалистов, копии сделаны очень качественно, отметила спикер Совета Федерации.

"Как раз завершена реконструкция Оленьего моста в Павловске, и теперь на нём появятся те скульптуры, которые украшали его", — сказала Матвиенко, поблагодарив руководство Узбекистана за помощь.

Олений мост был сооружен в Павловском парке в районе Парадного поля в 1879 году под руководством А.Н. Чикалева. Он перекинут через канал, соединяющий Центральный и Средний Розовопавильонные пруды и построен на месте старого деревянного моста, носившего название Розовый. Оригинальные фигуры лежащих оленей были отлиты в Берлине скульпторами Грейсом и Гафинером.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 560
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003