Долгострой ЖК "Терлецкий парк" передали новому застройщику на его условиях

Пятница, 27 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Суд признал приоритетное право на жилплощадь дольщиков-физических лиц. ЖК «Терлецкий парк» включен в «Дорожную карту» и будет достроен в любом случае, однако перед возобновлением строительства мы должны снять все юридические разногласия», – прокомментировала глава комитета Екатерина Храмова.

Напомним, что разногласия связаны с включением конкурсным управляющим АО «Глобинвестстрой» (застройщика ЖК) Екатериной Пушновой в договор дополнительных условий о перераспределении свободных помещений, руководствуясь не вступившими в силу определениями суда, а заявлениями участников строительства. Помимо разногласий к договору выявлено большое количество замечаний к реестру требований участников строительства.

В свою очередь конкурсный управляющий отметила, что теперь ЖК «Терлецкий парк» будет передан новому застройщику с задвоенными требованиями дольщиков на квартиры.

"После передачи обязательств застройщика-банкрота АО "Мосотделстрой №1" дольщики выйдут из-под действия Закона о банкротстве. Их правовые отношения будут регулироваться другими нормативными актами. Те дольщики, у кого задвоения, скорее всего, будут вынуждены встретиться в суде один на один с юридическими лицами, в случае если новый застройщик не сможет выполнить взятые на себя обязательства по предоставлению всем участникам строительства сопоставимых по стоимости площадей. Кроме того, многие юридические лица находятся в процедуре банкротства, и за этот период их требования на квартиры могут «уйти с молотка» иным лицам. После такого решения суда в подвешенном состоянии остается не менее 75 человек", — прокомментировала Пушнова.

ЖК «Терлецкий парк» является один из трех старейших долгостроев столицы. Работы на объекте начаты в 2004 году. В 2007 году права на строительство перешли АО «Глобинвестстрой». В апреле 2017 года в отношении застройщика введено наблюдение, в октябре 2017 года Арбитражный суд Московской области ввел процедуру конкурсного производства. В отношении бенефициара застройщика Михаила Бабеля возбужденно уголовное дело.

В 2018 году правительство Москвы приняло решение о завершении строительства объекта за счет средств городского бюджета. 26 июня Арбитражный суд Московской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего АО «Глобинвестстрой» Екатерины Пушновой и вынес определение о передаче объектов ЖК «Терлецкий парк» новому застройщику АО «Мосотделстрой №1». В ходе процедуры банкротства АО «Глобинвестстрой» были установлены факты двойных продаж, которые на протяжении пяти месяцев являлись законодательным препятствием для передачи объектов новому застройщику.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003