Определена площадка для строительства единого кампуса СПбГУ

Четверг, 26 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В состав единого кампуса войдут научно-технологические комплексы (медицинский, инженерный, цифровой), учебные и учебно-лабораторные корпуса, общежития вместимостью 25 тыс. мест, конгресс-центр, а также объекты спортивной инфраструктуры (плавательный бассейн, каток с искусственным льдом, крытый многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, открытый стадион)", — говорится в сообщении.

Отмечается, строительство кампуса будет идти параллельно с интенсивным развитием инженерной и транспортной инфраструктуры района. В этот район будет проложена линия скоростного трамвая, построен переезд через железную дорогу.

В СПбГУ подчеркивают, что на территории кампуса смогут проживать все студенты, включая петербуржцев и жителей Ленобласти.

Отмечается, что премьер-министр Дмитрий Медведев уже дал поручение федеральным органам исполнительной власти о выделении средств на проектные работы для строительства кампуса.

В ноябре 2017 года в Смольном была создана межведомственная рабочая группа, в задачи которой вошли определение территории, пригодной для создания единого кампуса СПбГУ, проработка связанных с этим юридических и имущественных вопросов и подготовка проекта соответствующих изменений в Генплан.

Как отмечалось, для создания нового кампуса потребуется не менее 120-150 га земли. Он должен включать в себя научно-технологический медицинский комплекс (включая университетскую клинику) на 700 коек (до 50 тыс. пациентов в год), научный парк (до 50 ресурсных центров) для инструментального обеспечения образовательных и научных проектов, исследовательские и учебные лаборатории, около 1,5 тыс. учебных аудиторий, академическую гимназию, объекты спортивной инфраструктуры (стадион, бассейн, игровые и тренажерные залы), общежития на 20 тыс. человек и другое.

Для размещения нового кампуса СПбГУ рассматривалось как минимум семь площадок: в районе станции Горская, в Кронштадте, в Приморском районе, на намывных территориях на севере Васильевского острова, в городе Пушкин около вокзала и в Пушкинском районе, в районе Ропшинского шоссе около кампуса СПбГУ "Михайловская дача". В марте 2018 года власти Ленобласти выражали готовность предоставить под кампус СПбГУ землю возле усадьбы Демидовых в поселке Тайцы Гатчинского района.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003