Направлено в суд уголовное дело о махинациях при расселении аварийного жилья в Иркутске

Четверг, 26 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По версии следствия, в 2013 году обвиняемый заключил с администрацией Иркутска договор развития застроенной территории по улице Пискунова, согласно которому, на месте будущей жилой застройки он должен был расселить и снести аварийные дома. Однако были расселены только семь домов из шестнадцати. Остальные дома обвиняемый исключил из договора с подрядной организацией, так как на данных земельных участках возведение нового жилья было запрещено — они находились на так называемых "красных линиях".

"Обвиняемый действовал в интересах данной строительной компании, с директором которой он ранее состоял в трудовых отношениях, а также у которого работали члены его семьи на руководящих должностях", — отмечается в сообщении.

По данным прокуратуры, осознавая, что его компания не имеет средств для исполнения условий договора с администрацией Иркутска, обвиняемый прекратил его исполнение, доведя "Сибкомплектмонтаж" до банкротства.

"Обвиняемый причинил ущерб администрации Иркутска на сумму около 81 млн рублей. Кроме того, городская администрация понесет дополнительные затраты на сумму более 127 млн рублей по расселению граждан из аварийных домов", — говорится в сообщении.

Бывшему гендиректору предъявлено обвинение по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц).

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, 17 сентября текущего года арбитражный суд Иркутской области признал ООО "Сибтехкомплектмонтаж" банкротом. Строительная компания возводила в Иркутске ЖК "Высота".

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года арбитражный суд Иркутской области признал незаконными действия мэрии Иркутска, которая отказалась выдавать застройщику разрешение на ввод ЖК "Высота", который считался проблемным объектом.

"Сибкомплектмонтаж" заключил с мэрией договор, по которому обязался снести ветхие дома на улице Пискунова, и в обмен получил право построить на их месте многоэтажки, для чего привлек ООО "Строительная компания "Высота". Однако во время строительства выяснилось, что по участкам проходят "красные линии", выходить за которые по Градостроительному кодексу РФ запрещено. При этом в аукционной документации на участок и в договоре муниципальные власти не указали это обременение.

Мэрия отказала застройщику в перепланировке участка, он не стал расселять ветхие дома на "красных линиях". Тогда мэрия отказала в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию третьей очереди ЖК "Высота", что обернулось проблемами для дольщиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 566
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003