Особняк Миндовского в Москве признан памятником архитектуры

Среда, 25 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В нем отмечается, что результатом стал перечень всех значимых элементов фасадов и интерьеров уникального особняка, официально утвержденный столичным ведомством. С этого момента любые ремонтные или реставрационные работы в памятнике будут проводиться с учетом этих данных.

"Дом Миндовского на углу Пречистенского и Староконюшенного переулков представляет собой яркий образец московского особняка периода неоклассицизма. Его архитектурное решение обусловлено в том числе и местом расположения — этот район Москвы был одним из самых дворянских. Внимание горожан сразу привлекает купольная ротонда с тосканскими колоннами, обрамляющая угол здания. Сами фасады богато украшены лепным декором — это и фигурный карниз на античные темы, и лепной венок, и сандрики. Еще одна интересная деталь — сточные желоба в виде львиных голов. Все эти и другие важные элементы были внесены в предмет охраны", — прокомментировал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Помимо уникальных фасадов предмет охраны здания включает художественное оформление интерьеров с живописными плафонами, деревянными филенчатыми панелями, выразительной скульптурой, ценными осветительными приборами. Особенно примечателен парадный зал с колоннами, избранный Борисом Пастернаком для одной из ключевых сцен романа "Доктор Живаго".

Неоклассический особняк был построен в 1906 году для текстильного промышленника Николая Миндовского по проекту архитектора Никиты Лазарева. Миндовский купил это владение у Московского Строительно-Торгового Акционерного Общества.

После 1917 года в здании располагался ЗАГС, в котором расписывались Сергей Есенин с Айседорой Дункан, а также Михаил Булгаков с Любовью Белозерской. С 1927 года здание является посольством Австрии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003