Медведев подписал распоряжение о создании туристско-рекреационного комплекса "Мамисон"

Среда, 25 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом он сообщил на рабочей встрече с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым.

"Мы некоторое время назад обсуждали отдельные вопросы, связанные с развитием Северной Осетии, в частности, говорили о создании особой экономической зоны по вопросам туризма на территории одного из муниципальных образований — Алагирского района республики — туристско-рекреационного кластера "Мамисон". Я такое постановление правительства подписал, и оно вступает в силу, соответственно можно работать по всем правилам, касающимся особых экономических зон, для того, чтобы завершить работу по созданию этого туристического объекта", — сказал он.

Медведев добавил, что было принято решение о дофинансировании строительства объекта в 2019-2020 годах. Доля государственного финансирования, которая требуется для создания полноценного частно-государственного партнерства, составит в 2020 году 1,6 млрд рублей. На 2019 год в федеральном бюджете Минкавказу России предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 100 млн рублей на разработку проектно-сметной документации объектов инфраструктуры комплекса "Мамисон".

"Надеюсь, что это принесет окончательный результат, и мы получим еще один хороший туристический объект — горнолыжный объект для различного горного отдыха на территории нашей страны", — добавил премьер.

Битаров поблагодарил Медведева за помощь, которую правительство оказывает республике.

"Особо хочу сказать вам спасибо за то, что вы в прошлом году приняли решение выделить из Резервного фонда на социальные объекты республики средства. В этом году также на медицинские объекты выделены средства", — сказал он.

Однако, по его словам, содержать социальные объекты региону должны помочь объекты туристические.

"Это дополнительно более 3 тыс. рабочих мест, что для республики очень важно, и, конечно, это большие налоговые отчисления и привлечение дополнительных туристов", — сказал Битаров, комментируя решение правительства о поддержке создания комплекса "Мамисон".

Он заверил, что все выделенные средства будут направлены на эту работу.

"Очень на это рассчитываю, будем работать и обсуждать, что дальше нужно делать", — подытожил премьер.

Туристско-рекреационная ОЭЗ "Мамисон" была создана постановлением правительства от 14 октября 2010 года. В 2008-2013 гг. в рамках ФЦП "Юг России" на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры комплекса было выделено 2,2 млрд рублей, в том числе 1,8 млрд из федерального бюджета.

Однако в виду отсутствия в течение трех лет с даты создания ОЭЗ заключенных соглашений об осуществлении резидентами туристско-рекреационной деятельности, правительство приняло решение о досрочном прекращении существования ОЭЗ. В сентябре Минфину было поручено доработать проект федерального закона о бюджете на 2020 год и плановый период до 2022 года, предусмотрев выделение дополнительных бюджетных ассигнований на создание объектов инфраструктуры комплекса "Мамисон".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 515
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003