Около сотни случаев самозахвата земли зафиксировано в Москве с начала года

Вторник, 24 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — За первые восемь месяцев текущего года инспекторы столичного управления Росреестра зафиксировали 97 нарушений в части самовольного занятия земельных участков, сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

"Так, за восемь месяцев текущего года специалистами управления составлено 97 протоколов об административном правонарушении по части самовольного занятия земельного участка в отношении физических и юридических лиц", — сказали в пресс-службе.

Там напомнили, что недавно Росреестр провел пятую по счету горячую телефонную линию по вопросам соблюдения земельного законодательства. Как отмечается, множество обращений к экспертам поступило от москвичей по поводу самозахватов и нарушения границ владельцами соседних участков. В ведомстве напоминают, что самовольный захват земли является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа.

Как сообщалось, в сентябре в России вступили в силу поправки в законодательство, которые позволят гражданам узаконить земельные участки, оформленные более 15 лет назад. В частности, одно из положений законодательства позволяет гражданам узаконить фактически используемые земельные участки, если их площадь превышает площадь, указанную в ЕГРН. Кроме того, новым законом предусмотрены правила устранения ошибок в местоположении границ земельных участков и административных границ.

Как отмечали в Росреестре, зачастую площадь фактически используемых земельных участков превышает площадь, указанную в ЕГРН, более чем на 10% или на минимальный размер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 567
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003