ФАС одобрила для группы ЛСР покупку датского завода в Ленобласти

Понедельник, 9 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При этом ведомство выдало компании предписание, согласно которому "ЛСР. Стеновые" должна выполнить ряд обязательств, направленных на развитие конкуренции на рынке газобетонных блоков в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Согласно анализу ФАС, после объединения компаний "ЛСР. Стеновые" будет занимать доминирующее положение на рынке газобетонных блоков в границах регионов СЗФО. В соответствии с выданным предписанием компании необходимо исполнить взятые обязательства по осуществлению инвестиций, в том числе в производство новых видов изделий из газобетона.

"Ключевую роль при принятии ведомством решения по сделке стали планы компании, направленные на повышение конкурентоспособности товаров российского производства на мировом рынке. В частности, за счет расширения ассортимента продукции и географии поставок газобетонных блоков в Финляндию и страны Прибалтики", — приводятся в сообщении слова начальника управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимхановой.

Ранее сообщалось, что "Группа ЛСР" согласовало с датской Н+H International A/S условия приобретение завода H+H по производству газобетона в Волосовском районе Ленинградской области. Стороны не раскрывают финансовые параметры сделки. В начале сентября основатель и совладелец "Группы ЛСР" Андрей Молчанов сообщал "Интерфаксу", закрытие сделки по покупке завода ожидается до середины сентября.

"Мы его (завод — ИФ) встроим в нашу производственную деятельность. Проведем некую оптимизацию, и будет у нас единое производство", — отмечал он.

Завод H+H был введен в эксплуатацию в марте 2009 года, его проектная мощность составляет 400 тыс. кубометров продукции в год, номенклатура — различные по толщине стеновые и перегородочные блоки различной плотности. Суммарный объем инвестиций в строительство завода составил примерно 40 млн евро.

Н+Н International специализируется на производстве строительной продукции из автоклавного газобетона. Н+Н работает в 10 европейских странах, заводы по производству газобетона расположены в Великобритании, Германии и Польше.

В июле 2014 года H+H сообщала, что для размещения своего второго в РФ завода рассматривает площадки в Приволжском и Южном федеральном округах.

"Европа все еще восстанавливается после глобального экономического кризиса, и в настоящее время мы намерены укреплять свои позиции на тех рынках, где уже присутствуем", — отмечал тогда гендиректор Н+Н International A/S Майкл Андерсен.

Однако в декабре того же года произошел обвал российского рынка и планы компании так и не были реализованы.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", чистый убыток ООО H+H в 2018 году вырос в полтора раза — до 348,543 млн рублей. Выручка предприятия сократилась на 40%, до 958,165 млн рублей.

"Группа ЛСР" основана в 1993 году, она разделена на два дивизиона — девелопмент и стройматериалы, а также строительные услуги. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий. Основной бизнес сконцентрирован в Петербурге и Ленобласти, Москве и Подмосковье, а также Уральском регионе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 661
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003