Экспозиция в Доме радио станет филиалом музея блокады Ленинграда

Пятница, 6 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Он напомнил, что в соответствии с концепцией развития музей планируется создавать филиалы на предприятиях и в учреждениях, связанных с историей обороны и блокады города.

"Здания (где будут созданы филиалы — ИФ), принадлежащие городу, там будут соглашения, а те, которые в частной собственности, с ними музей подписывает договор о взаимодействии. Один из таких примеров — Дом радио. Он остаётся, там остается экспозиция того времени. Ее сейчас приведут в порядок, мы договорились, чтобы музейные ценности отреставрировать, помещения привести в порядок. У нас практически готов договор о взаимодействии, он дорабатывался", — сказал Беглов.

Он подчеркнул, что экспозиция должна быть доступна для посещения.

"Туда нужно сделать доступ, чтобы могли приходить посетители. С Домом радио все будет в порядке, все будет хорошо. Собственники нам в этом еще и помогут. Таких соглашений будет много", — сказал глава города, напомнив, что для развития музея будут выделены площади, занятые сейчас Минобороны.

"Идет проработка о передаче городу около 3-3,5 тыс. кв.м площадей, которые раньше занимал музей, это вопрос не простой, потому что надо убрать инфраструктуру министерства обороны. Мы уже думаем о концепции музея на площадях, которые нам будут переданы Минобороны", — отметил Беглов.

Как сообщалось, в пятницу после ремонта открылась обновленная экспозиция Государственного музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке.

"В кратчайшие сроки был проведён капитальный ремонт и научная реставрация в помещениях, в которых находится музей. Нам удалось высвободить новые площади, которые ранее занимали рабочие кабинеты и службы музея, и отдать их под экспозицию. Нам удалось убедить всех, что этот музей — особое, намоленное место в Ленинграде-Петербурге, удалось создать новую яркую неоднозначную экспозицию", — сказала на открытии директор музея Елена Лезик.

В августе сообщалось, что дирижер Теодор Курентзис переезжает в Петербург, где будет арендовать площадку в Доме радио. Сейчас в здании за счет собственника ведется плановый ремонт. Все работы проходят под наблюдением КГИОП и с учетом архитектурных норм, принятых для реконструкции исторических зданий в Санкт-Петербурге.

В АО телерадиокомпания "Петербург" (Пятый канал), которое владеет зданием, подчеркивали, что Дом радио находится в их владении уже 21 год и за это время само здание и артефакты, которые в нем находятся, тщательно оберегались и будут оберегаться. Студии Радио "Петербург", пленочный и нотный архивы, все, связанное с Ольгой Берггольц и Блокадным радио, остаются на своих местах, а условия хранения существенно улучшаются.

До этого о планах передать помещения Дома радио для работы дирижера Курентзиса сообщила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

"Коллеги, у нас всех ЧП! Дом радио на Итальянской — символ Петербурга, решено полностью передать под оркестр и оперу Теодора Курентзиса. Уже выселили детский хор, Губернаторский оркестр, театр Марины Ланды... Скоро вывезут неизвестно куда все уникальные архивы, музей блокадного радио", — писала она.

Депутат Заксобрания Борис Вишневский со своей стороны опубликовал обращение к врио губернатора с призывом вмешаться в ситуацию. Он отмечал, что согласно имеющейся информации для деятельности дирижера планируется отвести только один этаж здания, а на остальных разместятся отель и ресторан.

Тогда же в пресс-службе комитета по культуре города сообщали, что Губернаторский оркестр покидает Дом радио в связи с ремонтом объекта. В комитете добавили, что в Доме радио располагается репетиционная база, которой также пользовались оркестр Михайловского театра и Государственный академический симфонический оркестр.

С 1932 года в Доме радио на Итальянской улице находилась центральная радиостанция Ленинградского радио. Во время блокады радио не прекращало работать ни на один день.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 584
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003