Путин поддержал снос "одиноких" домов в пострадавшем от наводнения Тулуне

Понедельник, 2 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент в понедельник провел большую встречу с жителями Иркутской области — как пострадавшими во время паводка, так и принимавшими участие в спасении населения. Один из участников встречи рассказал президенту, что местные власти после обследования домов на подтопленных улицах принимают решение большую часть сносить, но некоторые дома — один-два на улице — оставить под капремонт. Президента попросили решить вопрос о том, чтобы эти дома также были отправлены под снос и люди смогли получить жилье в этом населенном пункте, но на улицах, расположенных выше.

Путин поблагодарил тех, кто не хочет уезжать с насиженных мест. Он подчеркнул: "Дома (вместо капремонта) можно и нужно признавать аварийными, выдавать сертификаты ИЖС и 15 соток земли рядом".

Обращаясь к руководству Иркутской области и вице-премьеру Виталию Мутко, возглавляющему правительственную комиссию по ликвидации последствий ЧС, президент отметил, что "один-два дома на каждой улице, безусловно, оставлять бессмысленно".

Со своей стороны Мутко сообщил, что муниципальным властям дана неделя на то, чтобы повторно обследовать дома, признанные годными к проживанию.

"Дали неделю на повторные обследования и на их расселение", — сказал вице-премьер, добавив, что главы муниципалитета в случае, если на затопленных улицах остались три-пять уцелевших домов, должны принимать решение в пользу их сноса и строительства нового жилья.

Одна из жительниц пожаловалась Путину на то, что в ее доме первые этажи признаны аварийными, а жилье, расположенное выше, куда вода не дошла, по бумагам остается признанным годным для жилья.

"Я знаю, мне об этом докладывали, сейчас только разговаривали. Я думаю, что надо будет вообще расселять эти дома аварийные", — сказал Путин.

Он пообещал, что еще раз обсудит эту тему с губернатором и другими участниками совещания о жилищном обеспечении граждан, пострадавших в ходе паводка в Иркутской области.

Женщина, переехавшая с Крайнего Севера, пожаловалась президенту на то, что, несмотря на все обещанные гарантии для этой категории граждан, в течение 13 лет не может получить жилье и вынуждена ютиться в 12-метровой комнате вместе со своей матерью — труженицей тыла. Путин пообещал разобраться с тем, почему очередникам не предоставляются положенные им квадратные метры.

Еще одно обращение касалось также улучшения жилищных условий для многодетной матери, которая с 9 детьми живет в 35-метровой квартире. Местные власти, по словам матери женщины, отказываются признать ее матерью-героиней на основании того, что несовершеннолетних в семье всего шестеро.

"Будут строить (жилье), чтобы удовлетворить всех людей, которые пострадали, и более того, я уже говорил сейчас коллегам, пока этот вопрос не будет решен с жильем, режим ЧС будет продолжен", — заверил Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 494
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003