Медведев призвал не сбавлять темпы строительства школ в России

Понедельник, 2 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе селекторного совещания по вопросу строительства общеобразовательных и дошкольных учреждений в понедельник глава правительства заметил, что на строительство новых школ, увеличение числа новых учебных мест, ликвидацию третьей смены в бюджете с 2016 по 2021 год на условиях софинансирования регионам предусмотрены около 200 млрд рублей. В итоге это уже привело к созданию более 155 тыс. новых учебных мест.

Вместе с тем, Медведев заметил, что значительное количество регионов решают проблему доступности школьного образования, не прибегая к федеральному финансированию. По словам премьера, к началу нового учебного года открылись более 170 новых школ, из которых 58 построены с привлечением федеральных денег. Всего же до конца текущего года будут открыты еще более 200 объектов, из которых 67 строятся при помощи федерального центра.

"Темпы хорошие, и их нужно придерживаться, имея в виду ту цель, которая стоит у нас по строительству новых школ", — сказал он в связи с этим.

Медведев заметил, что современные удобные здания школ так же важны, как и интересная школьная программа.

"В некоторых школах вводятся новые обязательные предметы, такие как шахматы в начальных классах. Даже в селах появляются классы с высокотехнологичным оборудованием: это интерактивные панели, 3D принтеры, которые сейчас особенно распространены, и целый ряд других. К концу 2024 года таких точек роста должно стать 16 тыс., а в новом учебном году такие центры открылись приблизительно в 2 тыс. сельских школ", — добавил премьер.

Говоря о строительстве дошкольных учреждений, глава правительства указал на значительные средства, предусмотренные на строительство ясельных групп, и призвал заинтересованные ведомства расходовать их эффективно.

"Начиная с прошлого года и до конца 2021 года — это 157,5 млрд рублей. За счет этого планируется создать 235 тыс. дополнительных мест для детей до трех лет. Около 20 тыс. уже появилось. Обращаю внимание коллег, которые этим занимаются, — это весьма значительные деньги. Для сравнения — с 2013 по 2015 год, когда мы занимались садиками для детей от трех до семи лет, в общей сложности туда было направлены около 130 млрд рублей. Поэтому деньги нужно расходовать максимально эффективно", — сказал премьер.

Медведев также подчеркнул, что в 75 регионах РФ были ликвидированы очереди в детсады для детей от трех до семи лет.

"В части регионов все равно есть определенные шероховатости. Некоторые регионы находятся в довольно сложном положении, но мы этим занимаемся. Коллеги в этом плане должны ускорить работу", — сказал он.

Премьер заверил, что курс на строительство в области образования будет продолжен, и власти планируют и дальше выделять на эти цели деньги.

"Во многих регионах, практически во всех, вводятся новые школы, новые детские сады. И нет никаких сомнений, что этот курс мы продолжим и в дальнейшем, будем делать все, чтобы появлялись новые детские дошкольные учреждения, новые школы, новые колледжи, чтобы образование в нашей стране развивалось", — сказал Медведев.

Ранее в ходе совещания члены правительства по селекторной связи заслушали руководителей нескольких регионов России, где к первому сентября были построены новые современные школы — Татарстана, Белгородской, Вологодской, Сахалинской, Псковской и Московской областей, а также Забайкалья. Губернаторы отчитывались о готовности к началу учебного года, называли число первоклассников у себя в регионе и выражали благодарность правительству — школы строились в том числе за счет субсидий из федерального бюджета на условиях софинансирования.

По словам Медведева, в 2016-2021 гг. в федеральном бюджете предусматривается 200 млрд рублей на субсидии регионам для поддержки строительства в сфере образования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 476
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003