Тульская дума приняла пакет законов в сфере долевого строительства

Четверг, 29 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В частности, в одном из них закреплены полномочия региональных органов власти в сфере долевого строительства на территории Тульской области. Также законом установлено, что в регионе создается Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.

"Фонд создается в целях урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства путем передачи Фонду имущества и обязательств застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимого имущества, инженерно-технической, социальной и транспортной инфраструктуры, объектов капитального строительства для их последующей безвозмездной передачи в государственную или муниципальную собственность. Фонд будет создаваться правительством региона, финансирование будет осуществляться за счет средств областного и федерального бюджета", — говорится в сообщении.

На эти цели выделено 7 млн рублей, поправки внесены в региональный бюджет. По словам зампредседателя облдумы Александра Рема, уже в октябре должна быть сформирована структура фонда.

"Его основная задача будет состоять в наполнении средствами, прежде всего, федеральными. В дальнейшем фонд будет решать, что правильнее в каждом конкретном случае — достраивать дом или выплачивать компенсацию. После того, как на федеральном уровне будет определено финансирование, станет ясно, какой объем средств в следующем году может быть направлен на помощь гражданам в Тульской области", — сказал Рем.

Ранее сообщалось, что Тульская область приняла "дорожную карту" по проблемам долевого строительства. Работы с привлечением средств участников долевого строительства в регионе ведут 47 застройщиков на 154 объектах. Это около 20 тыс. квартир общей площадью более 1 млн кв.м.

В настоящее время в субъектах РФ активно принимаются законодательные акты о создании региональных фондов защиты прав граждан-участников долевого строительства. В частности, на этой неделе такие структуры в форме некоммерческих организаций созданы в Башкирии и Челябинской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 542
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003