Сторонниками воссоздания храма в центре Омска оказались всего 14% горожан

Четверг, 29 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В опросе социологов, который был проведен в июле-августе, приняла участие тысяча респондентов во всех округах. Результаты опроса были озвучены в четверг на общественных слушаниях по вопросы воссоздания собора, организованные Общественной палатой Омской области.

"На сегодняшний день жители Омска в подавляющем большинстве — 64% — о возможности реализации такого проекта не знают. Что-то слышали об этом всего 17%. Знают о строительстве храма только 19%. Сторонников строительства собора на этом месте (в историческом центре Омска на Ильинской горке, где сейчас стоит памятник Ленину, часовня и разбит сквер — ИФ) всего 14%," — сказал Турянчик на общественных слушаниях.

Против проекта выступают 66% жителей города.

"Это очень большой показатель. Среди них 10% считают, что собор необходимо построить в другом месте, 41% выступает за то, чтобы оставить все, как есть, без изменений, и 15% за то, чтобы реализовать это как проект благоустройства", — отметил директор центра.

Обсуждая актуальность строительства храма, высказались представители городской власти, епархии, вузов, общественных организаций, краеведы, историки. Мнения были резко противоположные. Инициатор идеи воссоздания собора, бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев, ныне президент фонда "Духовное наследие", заявил, что на строительство не будет потрачено бюджетных денег.

"Мы ведем проектирование этого собора с учетом всех необходимых требований российского законодательства. В смету закладываются все вопросы, связанные с археологическими, историческими изысканиями. (...) Собор предполагается создавать на средства пожертвования граждан и не только города Омска. Почти половина стоимости уже есть", — сказал Полежаев.

"Никому не дано право пренебрегать историей своего народа и своего города. Давайте не будем устраивать суд — быть или не быть Свято-Ильинскому собору. Не мы судьи, время — судья", — добавил он.

Не дождавшись окончания эмоциональной дискуссии, он покинул слушания.

По итогам слушаний Общественная палата Омская области заявила, что на данном этапе не будет рекомендовать властям города и области строительство или отказ от строительства собора на историческом месте. Предварительно необходимо провести целый ряд экспертиз, в том числе археологическую, этнокультурную, юридическую.

"Нужно хорошо изучить этот вопрос, узнать мнения большего количества граждан. Результаты социологической выборки — это действительно показатель мнений, не уважать это мы не можем. Общественная палата оставляет за собой право вернуться к обсуждению через некоторое время", — сказала член Общественной палаты Омской области Надежда Чекалева.

Ильинская церковь (Свято-Ильинский собор) была заложена в 1787 году на берегу реки Омь и освящена во имя пророка Илии, небесного покровителя Омска. В 1936 году церковь снесли. Через 20 лет на Ильинской горке, где стояло культовое сооружение, был установлен памятник В.Ленину. Археологический раскопки показали, что памятник стоит на паперти церкви. Идея о воссоздании храма, родившаяся в 1990-х годах, не получила воплощения. Сейчас за памятником Ленину на горке установлена Ильинская часовня.

Как сообщалось, с инициативой воссоздания Свято-Ильинского собора выступил Омский региональный общественный фонд "Духовное наследие". Он был создан в 2012 году, его возглавил Леонид Полежаев, который руководил Омской областью с 1991 по 2012 годы. За это время был построен и реконструирован целый ряд культурных и религиозных объектов. Фонд выпустил несколько изданий, в их числе книгу об истории Кадетского корпуса, пятитомник, посвященный жизни сибирского тыла во время Великой Отечественной войны. В марте была издана первая книга о театре антологии "Три века омской культуры". Проекты фонда реализуются на средства спонсорской поддержки и добровольные пожертвования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 517
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30