Законопроект о ликвидации ФГУПов и МУПов может быть принят Госдумой в осеннюю сессию

Четверг, 29 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Есть и цели, которые не достигнуты. В 2018 году мы подготовили ряд существенных законодательных инициатив. Сейчас вот рассматривается законопроект о запрете создания унитарных предприятий на конкурентных рынках. Исхожу из того, что в осеннюю сессию этот документ будет принят", — сказал премьер на заседании правительства в четверг.

Законопроект о ликвидации к 2021 году ФГУПов и МУПов был внесен в Госдуму правительством в сентябре прошлого года, его готовила Федеральная антимонопольная служба. Согласно документу, ФАС получает полномочия по выдаче заключений о соответствии антимонопольному законодательству создания унитарного предприятия либо о необходимости изменения им видов деятельности.

Не подлежали ликвидации только унитарные предприятия, которые созданы актом президента или правительства; также не ликвидируются предприятия, созданные в рамках принятых федеральных законов или если учредителями ФГУПа или МУПа являются федеральные органы в сфере обороны или государственной безопасности.

Необходимость принятия закона ФАС обосновывала тем, что большая часть унитарных предприятий работает в сферах с развитой конкуренцией.

В ноябре 2018 года законопроект обсуждался в первом чтении на заседании Госдумы. Спикер Вячеслав Володин предложил перенести его рассмотрение. По его словам, по поводу законопроекта было много звонков и обращений из регионов, также много вопросов у депутатов. Поле обсуждений с ФАС документ был принят в первом чтении 11 декабря 2018 года. На следующий день глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости отложить принятие закона.

"Закон о ФГУПах и МУПах. Совет Федерации считает, что это антиконституционный закон, мы его поддерживать не будем. Официально заявили об этом администрации (президента — ИФ), потому что он нарушает принцип распределения полномочий — федеральным законом пытаются регулировать деятельность региональных и муниципальных органов власти в сфере их деятельности", — сказала Матвиенко.

В конце марта этого года правительство направило в Госдуму проект компромиссных поправок. Предлагалось сдвинуть срок ликвидации унитарных предприятий на 1 января 2023 года, расширить перечень компаний, которые не подпадут под реорганизацию, однако законопроект до конца сессии Госдумой принят не был.

Согласно картотеке Госдумы, дата рассмотрения законопроекта в осеннюю сессию не определена. Осенняя сессия Госдумы продлится с 27 августа по 31 декабря.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 480
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003