Создание музейно-образовательного комплекса на Болотной набережной завершится в 2020 году

Среда, 28 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Создание одного из самых крупных культурных пространств города вошло в активную стадию. Это подразумевают реконструкцию и реставрацию объектов ГЭС-2, создание музея современного искусства, создание выставочных пространств, музейных пространств. Это с одной стороны, а с другой — создание качественного городского пространства, реконструкция набережной, реконструкция Патриаршего моста", — рассказал мэр.

По его словам, в настоящее время продолжается активная реставрация объекта.

"Сегодня основные проблемы решены, активно строим, реставрируем, и я надеюсь, что в следующем году эта стройка закончится, и начнется реальное культурное наполнение жизнью", — добавил Собянин.

Центральная электрическая станция городского трамвая (позднее — ГЭС-2 "Мосэнерго") на берегу Водоотводного канала была построена в 1904-1908 гг. по проекту архитектора Василия Башкирова. В ноябре 2009 года зданию ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.

Решение о выводе из эксплуатации энергетического объекта было принято в 2006 году. Причиной закрытия станции стал моральный и физический износ оборудования и высокая стоимость производимой энергии. Электрическая нагрузка закрытой станции была перераспределена на построенную рядом ПС "Берсеневская", а тепловая — на ТЭЦ-20.

В ноябре 2014 года ПАО "Мосэнерго" продало имущественный комплекс ГЭС-2 инвестору ООО "ГЭС-2" для создания музейно-образовательного комплекса "Академия современного искусства".

Помимо реконструкции здания бывшей электростанции (Болотная набережная, д.15, корп.1) будут проведены реставрационные работы Патриаршего пешеходного моста и создание нового спуска к реке на Болотной набережной.

Общая площадь шестиэтажного (четыре наземных и два подземных уровня) музейно-образовательного комплекса составит 41 тыс. кв.м. На набережной разместятся арт-центр с выставочными залами, библиотекой, книжным магазином, кафе и концертным залом на 420 мест.

Продолжением музейно-образовательного комплекса станет пешеходная зона от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной. Под Патриаршим мостом на участке между Бересневской и Якиманской набережными разместятся три общественно-культурных центра общей площадью 5,7 тыс. кв.м. Также власти выполнят работы по благоустройству прилегающих к ГЭС-2 территорий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 558
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003