Градсовет Петербурга в целом одобрил эскиз памятника Даниилу Гранину

Среда, 28 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Решили, что в целом к памятнику по скульптуре замечаний нет, а вот по постаменту высказали замечания, что его нужно упростить, сделать его более лаконичным, что сейчас авторы и делают", — сказал Григорьев.

Авторы представят окончательный вариант эскиза памятника в ближайшее время.

"Предварительно они мне показывают доработки, я считаю, что они идут в очень правильном направлении. Они доработали и шрифт, и вопросы стены, которая не связалась с постаментом. Решено, что дальнейшую доработку можно уже не выносить на градсовет, я решу это самостоятельно. Думаю, что буквально на этой — следующей неделе они принесут окончательную версию", — добавил глава комитета.

В начале августа градсовет Петербурга раскритиковал эскиз памятника Гранину и направил его на доработку. После этого совет рассматривал доработанный вариант.

Памятник Гранину планируется установить у дома №6 по Дальневосточному проспекту вблизи культурно-просветительского центра при библиотеке, носящей имя писателя.

Даниил Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года на 99-м году жизни. В 2019 году в России отмечается 100-летие писателя. Наряду с установкой памятника, в Петербурге планируется утвердить именную стипендию для занимающихся филологией, снять документальные фильмы о писателе, а также назвать его именем один из скверов. В конце мая в петербургском Парке городов-героев была открыта памятная доска в честь Гранина.

Кроме того, как заявил в среду на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным врио губернатора Курской области Роман Старовойт, на родине писателя будет создан музейный комплекс.

"Мы совместно с Российским книжным союзом, с РПЦ определили земельный участок в месте, где находилось село, где появился на свет Даниил Александрович. Сейчас начинаем реализацию проекта по строительству музейного комплекса, строительству часовни, открытой площадки, где можно было бы осуществлять чтения и знакомство с литературным наследием нашего знаменитого земляка", — рассказал Старовойт главе государства.

Президент назвал данную инициативу хорошим начинанием для Курской области и всей России.

"Даниил Александрович — у меня с ним были очень добрые отношения — очень был достойный человек, гениальный писатель, и нужно пропагандировать его наследие. Он был просто гражданином в самом высоком смысле этого слова. Поэтому это хорошая идея", — сказал Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 524
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003