Табличку с автографом Гагарина установили на аллее космонавтов перед саратовским аэропортом

Вторник, 27 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Табличку сразу же установили на аллее космонавтов на площади перед пассажирским терминалом.

"Для меня большая честь заложить памятный знак с автографом моего отца у аэропорта, который носит его имя. Я впечатлена тем, что здесь увидела. Понятно, что это аэропорт, который сделан по самым современным стандартам. Надеюсь, что все пассажиры будут чувствовать себя причастными к великим космическим событиям", — сказала Гагарина на торжественной церемонии.

На аллее космонавтов заложены памятные знаки с автографами космонавтов. Эту традицию начала 12 апреля первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, а затем 18 августа продолжили летчик-космонавт Юрий Шаргин и космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Прокопьев.

Несмотря на то, что Гагарин родился в Смоленской области, в Саратове его считают земляком. Именно здесь он учился в индустриальном техникуме, в Саратовском аэроклубе совершил свой первый парашютный прыжок и полет на тренировочном самолете. Кроме того, парашютную и предполетную подготовку первые космонавты проходили в Саратовской области в апреле-мае 1960 года. Неподалеку от Энгельса в Саратовской области Гагарин приземлился после полета в космос 12 апреля 1961 года.

Сначала на месте приземления вкопали столбик с дощечкой, на которой была надпись: "Не трогать. 12.04.61. 10 ч.55 м. Моск. врем.". Через год там соорудили небольшой постамент. Позднее на месте приземления космонавта в 27 км к югу от Энгельса был создан архитектурный комплекс "Гагаринское поле", центром которого стал обелиск с космической ракетой и памятником Гагарину. В 2012 году мемориальный комплекс был отнесен к объектам культуры федерального значения и получил статус достопримечательного места.

Аэропорт "Гагарин" расположен у села Сабуровка в 30 км от Саратова. Пропускная способность пассажирского терминала составит 1 млн человек в год, общая площадь — 23 тыс. кв.м. Взлетно-посадочная полоса нового аэропорта имеет протяженность 3 км и ширину 45 м. Аэропорт может принимать расчетный тип воздушного судна Boeing 767-300 ER и располагает 21 местом стоянок самолетов.

Первый тестовый пассажирский рейс Внуково — "Гагарин" — Внуково 18 августа выполнила авиакомпания "Победа". 20 августа аэропорт принял первый регулярный рейс, старый аэропорт "Саратов Центральный" в центре города в тот же день был закрыт.

Строительство аэропорта "Гагарин" — совместный проект РФ, области и частного инвестора в лице УК "Аэропорты регионов" (входит в "Ренову"). Общая стоимость проекта, по данным областного правительства, составила 22 млрд рублей. В первые трое суток работы пассажиропоток нового аэропорта Саратова составил 5,5 тыс. человек, таким образом, по данным пресс-службы воздушной гавани, суточный пассажиропоток "Гагарина" на 15% превысил среднесуточную летнюю загрузку старого аэропорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 550
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003