Столичные власти утвердили стоимость проезда на МЦД

Вторник, 27 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно документу, проезд на МЦД в пределах Москвы (тарифная зона "Центральная") по тарифу "Кошелек" карты "Тройка" будет стоить 38 рублей, как и на другом общественном транспорте города, в пределах границ МЦД на территории области (тарифная зона "Пригород") — 45 рублей, с учетом проезда на электричках за пределами МЦД в области — 45 рублей плюс 23 рубля за зону.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства Москвы, благодаря новой тарифной системе при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50%, а пассажиры, приезжающие из Московской области в границы МЦД, — до 75%. При этом тарифы разработаны совместно с правительством Московской области, ОАО "РЖД" и пригородными пассажирскими компаниями.

В пресс-службе департамента транспорта столицы сообщили, что в "Центральную" тарифную зону входят участки МЦД-1 и МЦД-2 между станциями "Марк" — "Сетунь" и "Волоколамская" — "Остафьево". В этой зоне также будут действовать все существующие социальные льготные карты, а также проездные билеты, записанные на карту "Тройка" для проезда по Москве другими видами транспорта, включая безлимитные и билеты на определенное число поездок. При этом бумажные "Единые" в силу технических особенностей работать на МЦД не будут.

Для проезда по МЦД, в отличие от метро и МЦК, билет необходимо будет провалидировать не только на входе, но и на выходе. Без повторной валидации на выходе со станции МЦД бесплатной пересадки на метро не будет и карта может быть заблокирована как карта безбилетника.

Бесплатно пересесть на метро с МЦД и обратно можно будет в течение 90 минут с момента первой валидации билета. В это же время по тарифу "Кошелек" карты "Тройка" будет действовать возможность пересадки на наземный транспорт по льготному тарифу (21 рубль).

За пределами "Центральной" тарифной зоны до конечных станций МЦД-1 и МЦД-2 "Одинцово" — "Лобня" и "Нахабино" — "Подольск" будет действовать зона "Пригород", в которой также будет действовать бесплатная пересадка на МЦК, метро и МЦД, а разовая поездка по тарифу "Кошелек" карты "Тройка" составит 45 рублей.

За границами МЦД начинается "Дальняя" зона. Если пассажир едет со станций, находящихся за границами МЦД, то стоимость поездки складывается из двух составляющих: действующий билет на электричку (23 рубля за каждую зону до границ МЦД) и 45 рублей. Как только пассажиры въезжают в границы МЦД, они получают право на бесплатную пересадку на МЦК, метро и МЦД.

В пресс-службе уточнили, что для проезда в зонах "Пригород" в пределах МЦД и в "Дальней" зоне будут действовать другие типы абонементов, стоимость в настоящее время находятся на согласовании.

Оплатить проезд на МЦД по Московской области также можно будет действующими билетами пригородных электричек, однако при их использовании бесплатной пересадки на метро и МЦК не будет. Из-за технических особенностей при использовании карты "Стрелка" бесплатной пересадки с МЦД на метро пока не будет.

Помимо этого, турникеты на станциях МЦД оборудуют терминалами для бесконтактной оплаты проезда. Пассажиры смогут расплатиться картами, поддерживающими технологии PayPass/PayWave и гаджетами с технологиями Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay. Стоимость при оплате проезда на МЦД бесконтактными и безналичными способами при поездке по "Центральной" зоне составит 42 рубля. Стоимость проезда при бесконтактной и безналичной оплате в зонах "Пригород" и "Дальняя" в настоящее время согласовывается с правительством Московской области.

При этом пересадка между станциями МЦД, МЦК и метро при оплате бесконтактным способом также будет бесплатной. Кроме того, в соответствии с принятыми решениями, возраст детей, бесплатно проезжающих в пригородных электричках будет повышен с пяти до семи лет, как при проезде в метрополитене.

В пресс-службе также сообщили, что в поездах МЦД будут дежурить контролеры, как и в других пригородных поездах. При выявлении безбилетных пассажиров, они должны будут на месте в поезде заплатить контролерам сбор за услугу по оформлению билета.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. Отмечалось, что МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км) готовятся к открытию в конце текущего года. Они будут включать в себя 57 станций, 19 пересадок на метро, МЦК и радиальные ж/д направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а количество пересадок — до 27.

График работы МЦД будет таким же, как у метро, — с 05:30 до 01:00. Интервалы движения в часы пик составят 5-6 минут. Обслуживать диаметры на первом этапе будут 39 городских поездов "Иволга" в смешанном режиме с электричками.

Перспективный пассажиропоток на МЦД-1 и МЦД-2 составит более 90 млн человек в год. Первые диаметры улучшат транспортное обслуживание более 3,7 млн человек, проживающих в более чем 45 районах Москвы и шести городах Московской области.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград — Раменское, Апрелевка — Железнодорожный и Пушкино — Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Организация движения по МЦД улучшит транспортное обслуживание 9,6 млн человек: 6,9 млн москвичей и 2,7 млн жителей 17 городов Московской области. Пассажиропоток диаметров может превысить 300 млн человек в год, их запуск позволит снизить нагрузку на существующую транспортную инфраструктуру Москвы на 10-12%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31