Началось строительство 12-километрового обхода Волгограда

Вторник, 27 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник ход работ на объекте осмотрели глава Росавтодора Андрей Костюк, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, помощник президента РФ Игорь Левитин, начальник ФКУ "Упрдор Волгоград-Москва" Юрий Сорокин и глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

"В настоящее время начаты подготовительные работы: на участке будущей автодороги снимают растительный слой, идет обследование местности на предмет обнаружения взрывоопасных предметов, работают геодезисты", — сообщил журналистам Сорокин.

По его словам, самым сложным объектом первого этапа строительства обхода Волгограда станет мост через Волго-Донской судоходный канал (ВДСК).

"Надвижку пролетных строений мы сможем выполнить лишь в межнавигационный период, а это значит, что в максимально сжатые сроки нам нужно провести подготовительные работы", — отметил Сорокин.

Он подчеркнул, что, исходя из высокой социальной значимости объекта, прорабатывается вопрос о досрочном пуске движения по двум полосам нового сооружения, чтобы в процессе работ первого этапа снизить нагрузку на существующий в городской черте мост через ВДСК.

В свою очередь Левитин подчеркнул, что строительство обхода Волгограда является одним из самых крупных проектов на ближайшие пять лет.

"Я не говорю только по деньгам, я говорю о том масштабе, который он дает. Мы все с вами видим: три федеральные дороги сходятся в городе, в городе жить невозможно в таких условиях", — сказал Левитин.

Ранее сообщалось, что АО "Донаэродорстрой" стало победителем конкурса ФКУ "Упрдор Москва-Волгоград" по выбору подрядчика для первого этапа строительства обхода Волгограда. Сумма контракта — 18 млрд 830 млн рублей. Работы должны быть завершены в 2024 году. Протяженность первого этапа составит 12 км.

Речь идет об участке от автомобильной дороги Волгоград — Октябрьский — Котельниково — Зимовники — Сальск до примыкания к федеральной трассе Р-22 "Каспий" (по направлению на Астрахань). На этом отрезке обхода Волгограда запланированы три путепровода, новый мост через Волго-Донской судоходный канал, три транспортные развязки, а также несколько площадок для отдыха водителей. Проект также предусматривает монтаж системы освещения общей протяжностью 26,5 км.

В настоящее время начато проектирование следующего этапа объездной дороги 25,7 км. Проектирование второго этапа предполагается завершить в мае 2020 года, третьего — в октябре 2020 года.

Строительство обхода Волгограда — проект, внесенный правительством РФ в схему территориального планирования в 2018 году. Новая объездная дорога протяженностью 71,4 км позволит снизить нагрузку на городскую дорожную сеть, в частности, на вторую Продольную магистраль, по которой в настоящее время движется основной поток транзитного транспорта. Объездная трасса будет иметь четыре полосы для движения и электроосвещение на всем протяжении. Помимо этого, проект предусматривает строительство семи новых транспортных развязок, 25 мостов и путепроводов, в том числе через Волго-Донской канал. Реализацию проекта будет осуществлять подведомственное Росавтодору ФКУ "Упрдор Москва-Волгоград".

Общая сумма инвестиций в проект оценивается в 40 млрд рублей. Новая дорога пройдет через Городищенский и Светлоярский районы с выходом на трассу Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград в районе поселка Ерзовка.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности АО "Донаэродорстрой" — строительство автомобильных дорог, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов.

Согласно материалам на сайте компании, "Донаэродорстрой" входит в группу строительных компаний "Дон". С середины 90-х годов компания ввела 300 км автодорог, среди которых трассы регионального и федерального значения: Ростов-Таганрог — граница Украины, Москва-Волгоград-Астрахань, Ростов-Баку, магистраль "Каспий", мостовой переход через Дон (Морозовск-Цимлянск-Волгодонск), Городовиковск-Чапаевское (Калмыкия), Яшалта-Бага-Тугтун (Калмыкия), обход Семикаракорска, Кашары-Первомайское-Милютинская-Морозовск. Компания построила и реконструировала ряд участков федеральной магистрали М-4 "Дон".

Согласно списку аффилированных лиц АО "Донаэродорстрой" на 1 июля 2019 года, по 32,3% в уставном капитале компании принадлежит Николаю Имедашвили, Алексею Кнышову и Владимиру Кирсанову.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 538
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003